Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Наделение муниципалитета контролем деятельности распивочных и баров позволит наиболее эффективно решать проблемы с нарушениями правил торговли алкоголем, - заместитель главы Нижнего Новгорода

Наделение муниципалитета контролем деятельности распивочных и баров позволит наиболее эффективно решать проблемы с нарушениями правил торговли алкоголем.

Об этом заместитель главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко заявила агентству "НТА-Приволжье", комментируя предложение о наделении администрации Нижнего Новгорода полномочиями контролировать деятельность баров и распивочных, расположенных в жилых массивах.

"Наделить администрацию Нижнего Новгорода возможностью контролировать так называемые "разливайки" действительно необходимо. Ведь горожане, заметив нарушения, сразу обращаются с жалобами в районные администрации или в городскую администрацию, и мы просто не можем отмахиваться от них и говорить - "мы за это не отвечаем, обращайтесь в другие службы". И тут нам, конечно же, необходимы полномочия для того, чтобы мы могли устранить эту проблему и отчитаться перед жителями", - отметила она.

"Вообще вопрос стоит не столько в том, чтобы просто увеличить число организаций, которые могли бы проверять деятельность "разливаек" и баров, а в том, что нарушения в торговле алкоголем в первую очередь замечают районные администрации, и поэтому муниципальный контроль сможет регулировать этот вопрос наиболее эффективно и быстро его решать. В существующем законодательстве однозначно не указано, какие именно организации должны контролировать эти "разливайки", и однозначно не определены сами виды этого контроля. В итоге мы имеем неразбериху, в то время как муниципальный контроль сможет ее устранить", - подчеркнула заместитель главы Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 28 января заявил о необходимости наделить горадминистрацию полномочиями по контролю за деятельностью баров, торгующих алкоголем в жилых массивах.

По его словам, несмотря на областной закон, запрещающий продажу алкоголя в пристроях к жилым домам, во многих жилых массивах Нижнего Новгорода и даже около школ и детских садов по-прежнему торгуют алкоголем. Как отметил Олег Кондрашов, проблема состоит в том, что администрация не может контролировать и лишать лицензии бары и магазины разливного пива, которые нарушают правила торговли алкоголем. Контроль осуществляют правоохранительные органы, а выдавать и лишать лицензии на продажу алкоголя может только областное правительство.

"Получается так, что полномочий у нас нет, а спрос остался, так как именно городские власти должны обеспечивать нормальную жизнь для горожан. Мы, конечно, собираем заявления граждан и направляем их контролирующим органам, но этого недостаточно. Необходимо внести в законодательство области изменения, позволяющие администрации контролировать действия этих "разливаек", - подчеркнул градоначальник.


НТА Приволжье
 

28.01.2015