Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
С полок некоторых оптовых магазинов начало пропадать зарубежное вино, в то время как российского там в достатке

С полок некоторых оптовых магазинов начало пропадать зарубежное вино, в то время как российского там в достатке. Но любителям виноградного напитка не стоит отчаиваться: поставки могут возобновиться максимум в течение двух месяцев, рассказал президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

По его словам, сейчас крупные оптовые магазины держат своих зарубежных поставщиков в ежовых рукавицах и стараются заключать с ними договоры только на жестких условиях. То есть если иностранный производитель договорился, что в течение года привозит в РФ товар по фиксированной цене, то изменить этот пункт в договоре он не в силах - разве что расторгнуть соглашение и начать ввоз позднее, по новым ценам.
Главный индикатор повышения почти всех цен сейчас - это состояние курса рубля

Когда же происходит даже незначительное изменение курсов валют, поставщик прекращает экспорт вместо того, чтобы продавать бутылку по заниженной цене. Все дело в том, что в договорах предусмотрен определенный штраф, который ретейлеры сами закладывают в условия сделки. В итоге получается, что поставщику легче заплатить эту небольшую сумму вместо того, чтобы терять в десятки раз больше, реализуя вино в убыток, рассказывает собеседник "РГ".

Выходит, в этом году мы будем лакомиться зарубежным вином и шампанским по кусачим ценам, так как договоры на поставки этих напитков в РФ, скорее всего, уже пересматриваются. Часто цена бутылки того же кагора меняется не совсем пропорционально евро и доллару - обычно поставщик прибавляет около 10-15 процентов к действующему курсу. Поэтому подорожание зарубежного виноградного напитка на 50 процентов - вполне реальный исход, уверен эксперт.

Ситуация с российскими винами обстоит намного лучше. Здесь рост стоимости в течение года может составить максимум 20 процентов, и причин тому несколько - подорожание самих денег и импортная составляющая в цепочке производства.
 
Российская газета
28.01.2015