Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ужесточить наказание за нарушение правил торговли спиртным предлагают депутаты Псковской области

Внесение изменений в региональный закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» рассмотрели сегодня депутаты Псковского областного собрания на заседании комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению, передает корреспондент ЦДИ. Речь идет о штрафах за нарушение правил торговли алкоголем. В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что его цель - ужесточение административного наказания за нарушения дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории области, а также расширение круга лиц, уполномоченных составлять протоколы об указанных административных правонарушениях.

В настоящее время статьей 2.13 «Нарушение дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции» закона Псковской области от 04.05.2003 № 268-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Вместе с тем практика привлечения по статье 2.13 закона № 268-ОЗ показывает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели чаще всего различными путями (приказы, уведомления, договоры) перекладывают всю ответственность на продавцов своих торговых объектов, учитывая то обстоятельство, что размеры административного штрафа для граждан значительно меньше, чем для юридического лица.

Законопроектом предлагается исключить норму привлечения граждан по вышеупомянутой статье, а также установить более высокие размеры административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Также законопроектом предлагается передать на рассмотрение дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2.13 настоящего Закона № 268-ОЗ, органу исполнительной власти области, уполномоченному осуществлять государственный контроль в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части розничной продажи алкогольной продукции, с целью более оперативного принятия мер в отношении нарушителей.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из областного бюджета.

Как пояснил председатель комитета Владимир Яников, на прошлом заседании рекомендовали рассмотреть эти изменения в первом чтении. Администрация области попросила взять тайм-аут, чтобы внести свои поправки в законопроект.

Председатель регионального госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев уточнил, что изменения коснулись возвращения в текст законопроекта физических лиц, которые ранее были исключены.

Возникли некоторые разногласия по прочтению действующего законодательства администрацией области и органами МВД, заметил председатель правового комитета администрации области Андрей Карпов. В связи с этим штрафы за нарушение торговлей алкоголем попадают не в областной бюджет, а в федеральный.

Депутат Михаил Мурашкин подчеркнул, что «он не хочет голосовать за законы, которые не будут работать». В качестве наглядного примера он напомнил о сложной ситуации с нелегальной торговлей продуктами питания со стороны белорусских гостей. «Штрафы были введены минимальные, проблема до сих пор не решена», - подчеркнул он.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать областному Собранию принять данный законопроект.


businesspskov.ru
 

28.01.2015