Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Самыми опасными наркотиками в мире являются не героин или кокаин, а вполне легальные табак и алкоголь

Самыми опасными наркотиками в мире являются не героин или кокаин, а вполне легальные табак и алкоголь. Они уносят куда больше жизней, а их потребление не считается чем-то выходящим из ряда вон. В этом их основная угроза.

Опасными наркотиками принято считать героин, кокаин и различные психотропные вещества. Они изменяют сознание и уносят жизни людей. За их распространение, хранение и употреблении можно попасть в тюрьме, а в некоторых странах мира вам может угрожать смертная казнь.

Однако на портале Vox обратили внимание на парадокс: эти наркотики не настолько опасны, как алкоголь и табак, которые абсолютно легальны в большинстве стран мира. Эти два вещества, а также обезболивающие уносят в большинстве стран мира больше жизней, чем нелегальные наркотики.

Алкоголь является прямой или косвенной причиной высокой смертности в России. В середине 2000-х годов с алкоголем было связано 19% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и 61% смертей от внешних причин, согласно оценкам экспертов. Алкоголь является фактором риска для инфекционных заболеваний. Кроме того, пьющие люди редко лечатся. В России смертность начала снижаться после 2005 года на фоне антиалкогольной кампании.

Похожая ситуация складывается и в других странах. Например, в США алкоголь и табак уносят больше жизни, чем такие наркотики, как кокаин и героин.



Один из факторов, который способствует росту количества смертей от алкоголя и табака, это их доступность. Если бы другие вещества было бы легко купить, скорее всего, они убивали бы больше людей.

Официальной статистике, конечно, доступны далеко не все данные о смертности, однако большинство из тех, которые все же доступны, свидетельствуют о том, что табак, алкоголь и разрешенные обезболивающие ежегодно убивают сотни тысяч людей.

bg.ru
 

28.01.2015