Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Глава администрации Нижнего Новгорода считает необходимым внесение в законодательство области изменений, позволяющих контролировать деятельность "разливаек" в жилых массивах

лава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов считает, что необходимо наделить горадминистрацию полномочиями контролировать деятельность баров, торгующих алкоголем в жилых массивах.

Об этом он заявил после заседания Думы Нижнего Новгорода 28 января.

По его словам, несмотря на областной закон, запрещающий продажу алкоголя в пристроях к жилым домам, во многих жилых массивах Нижнего Новгорода и даже около школ и детских садов по-прежнему торгуют алкоголем. Как отметил Олег Кондрашов, проблема состоит в том, что администрация не может контролировать и лишать лицензии бары и магазины разливного пива, которые нарушают правила торговли алкоголем. Контроль осуществляют правоохранительные органы, а выдавать и лишать лицензии на продажу алкоголя может только областное правительство.

"Получается так, что полномочий у нас нет, а спрос остался, так как именно городские власти должны обеспечивать нормальную жизнь для горожан. Мы, конечно, собираем заявления граждан и направляем их контролирующим органам, но этого недостаточно. Необходимо внести в законодательство области изменения, позволяющие администрации контролировать действия этих "разливаек", - подчеркнул градоначальник.

"Есть вопросы, за которые отвечать должны все - это работа и правоохранительных органов, и надзорных органов, и депутатский корпус с активными гражданами из этой работы я тоже не исключаю. Я неслучайно упомянул о том, что из повестки вопросов жителей города вопрос о "разливайках" до сих пор не ушел, несмотря на закон о запрете продажи алкоголя в пристроях к жилым домам. Это значит, что он не решен или решен не должным образом, и на нем нужно акцентировать внимание. Поэтому депутаты Думы Нижнего Новгорода единогласно заявили, что требования к точкам, торгующим алкоголем, нужно ужесточать, и, я надеюсь, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области нас тоже поддержат", - заявил в свою очередь глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

Как сообщалось ранее, 30 октября 2014 года Законодательное собрание Нижегородской области приняло законопроект о запрете продажи алкоголя в пристроенных к жилым домам помещениях.

Закон предусматривает внесение запрета на продажу алкоголя, включая пиво, в так называемых "закусочных".
Данный законопроект был разработан в связи с увеличением количества жалоб от жителей многоквартирных домов на правонарушения со стороны посетителей подобных заведений, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Кроме того, проект предусматривает введение дополнительных ограничений розничной торговли алкогольными напитками в заведениях общепита, в частности, предлагается запретить с 22:00 мск до 10:00 мск продажу алкоголя во временных сооружениях и конструкциях вне зависимости от наличия подключения к инженерным коммуникациям и в нестационарных торговых объектах, в том числе передвижных.


НТА Приволжье
 

28.01.2015