Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Уполномоченный по правам предпринимателей Кировской области был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о покупке 25,5% акций УСВЗ

Сегодня, 28 января 2015 года, уполномоченный по правам предпринимателей Кировской области Андрей Вавилов был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о покупке 25,5% акций УСВЗ. Со слов омбудсмена, методы следствия по данному делу значительно повлияли на инвестиционную привлекательность региона.

В качестве очередного свидетеля по уголовному делу о продаже 25,5% акций ОАО «Уржумский СВЗ» по якобы заниженной цене в суд был вызван уполномоченный по правам предпринимателей Кировской области Андрей Вавилов. С его слов, с обвиняемыми Александром Косулиным и Олегом Березиным он познакомился еще в начале 2000-х по роду своей предпринимательской, общественной и политической деятельности. «С Косулиным мне приходилось часто общаться, как с руководителем крупной торговой сети по вопросам продвижения товаров местных производителей, решение Александр Николаевич принимал самостоятельно и довольно быстро. Поскольку я занимался привлечением инвесторов, то не редко приходилось обращаться к Олегу Березину за предоставлением торговых площадей, предоставлением которых он занимался», - рассказал суду Вавилов.

Так же он пояснил, что и УСВЗ ему известен не понаслышке. Как выяснилось, ранее Андрей Николаевич в числе аудиторов инспектировал завод. «Когда мы осмотрели предприятие, то сделали вывод, что его нужно серьезно дооснащать. Все помещения довольно старинные и даже легенды ходят как давно их строили. Когда правительство выставило на продажу свой пакет, я даже сначала пытался найти инвесторов, но рынок алкогольной продукции давно поделен, выйти за пределы региона довольно сложно. К тому же сумма продажи, вроде бы 95 - 96 млн рублей, была по моему мнению неподъемной и отказался от своей идеи, - поделился Вавилов, - Я вообще удивился, что пакет 25,5% удалось продать, потому что в России интересен пакет только 50% и еще какая-нибудь «золотая» акция. Иначе на управление влиять нельзя».

Довольно эмоционально свое мнение по поводу возбуждения и расследования уголовного дела Андрей Николаевич высказал и как уполномоченный по правам предпринимателей: «Я хочу добавить, что все эти действия нанесли серьезный урон приходу инвесторов в Кировскую область. После случившегося стоимость акций на рынке значительно снизилась. Когда Березина и Косулина арестовали было написано обращение Федеральному уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову. Получается, что каждый, кто на законных основаниях выиграл аукцион теперь должен будет доказывать что он не баран?! Вы такими методами всех инвесторов и предпринимателей задушите и мы вообще не будем вкладываться в Кировскую область».

Пытаясь остудить пыл омбудсмена, адвокаты попросили его перейти к характеристике подсудимых. Андрей Николаевич еще раз отметил, что может охарактеризовать Косулина и березина только с положительной стороны, как профессионалов, хорошо знающих свое дело и способных правильно вести бизнес.
 
Newsler.ru
28.01.2015