Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Принять меры к торговцам алкоголем просит полицию и. о. мэра Бердска

«Курьер. Среда. Бердск» продолжает публиковать ответы и. о. мэра Бердска Андрея Михайлова на вопросы читателей.

От жильцов дома №57 в Микрорайоне (Семь ветров). К дому примыкает «Мартовский магазин», где круглосуточно торгуют алкоголем. Рядом школа №5. Летом окна открыть невозможно. Мы требуем убрать этот магазин, мы уже не можем терпеть эти круглосуточные разборки.

- Администрация города Бердска не обладает полномочиями по пресечению фактов нарушения действующего законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пресечения нарушений правил общественного порядка.

Специалистами управления экономического развития администрации города Бердска неоднократно проводились встречи с руководством ООО ТД «Диамант», на которых представителям юридического лица предлагалось рассмотреть возможность переноса закусочной в другое место, либо изменить режим работы предприятия (исключив деятельность в ночное время). Однако, предложения руководством ООО «Торговый Дом «Диамант» не были приняты.

На основании многочисленных жалоб со стороны населения на деятельность данной закусочной администрацией города Бердска были внесены изменения в постановление администрации города Бердска от 19.11.2013 №4519 «Об определении способа расчета расстояния от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», которые устанавливают границы прилегающих территорий от муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5», расположенного по адресу: город Бердск, улица Микрорайон, 52, до границы прилегающей территории, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции, при наличии обособленной территории — 50 метров для предприятий торговли и 130 метров для предприятий общественного питания.

Администрацией города Бердска установлено, что по адресу: г. Бердск, Микрорайон, 57, ООО Торговый Дом «Диамант» (в соответствии с уставными документами основной вид деятельности юридического лица классифицируется, как деятельность ресторанов и кафе) осуществляется розничная продажа алкогольной продукции с нарушением действующего законодательства, а именно, торговый объект — закусочная «Мартовская» расположен на расстоянии менее 130 метров от входа на обособленную территорию общеобразовательного учреждения города Бердска «Средняя общеобразовательная школа №5».

В связи с неоднократно поступающими жалобами со стороны населения на деятельность данного предприятия общественного питания, администрацией города Бердска направлено обращение в министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области с просьбой принять соответствующие меры в отношении юридического лица, осуществляющего торговую деятельность по вышеуказанному адресу.

С целью проверки фактов нарушения законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по согласованию с прокуратурой Новосибирской области специалистами Минпромторга НСО была проведена внеплановая выездная проверка в ходе проверки факт нарушения действующего законодательства ООО Торговый Дом «Диамант» подтвердился.

В отношении юридического лица ООО Торговый Дом «Диамант» и должностного лица — директора ООО Торговый Дом «Диамант» Мартынова Е. Н. составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафов в размере 50 000 рублей — ООО Торговый Дом «Диамант», 5000 рублей — директору ООО Торговый Дом «Диамант» Мартынову Е. Н.

Также администрацией города Бердска неоднократно направлялись обращения в отдел МВД по городу Бердску с просьбой провести проверки соблюдения ООО ТД «Диамант» действующего законодательства в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пресечения нарушений правил общественного порядка.

В соответствии с п. 3.1 постановления Губернатора Новосибирской области от 21.12.2011 №332 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Новосибирской области» организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, при оказании услуг общественного питания запрещается розничная реализация алкогольной продукции на вынос.

Установлено, что в закусочной «Мартовская», выявлены факты реализации алкогольной продукции на вынос в нарушение постановления Губернатора Новосибирской области от 21.12.2011 №332. Администрацией города Бердска направлено обращение в отдел МВД по городу Бердску с просьбой принять меры по устранению выявленных нарушений.


kurer-sreda.ru
 

28.01.2015