Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В 2013 году в казну Кемеровской области поступило 2,3 млрд рублей отчислений по акцизам на алкоголь, в 2014 году — 2,24 млрд

Такие данные привел на пресс-конференции, посвященной состоянию рынка алкогольной продукции в регионе, заместитель губернатора Кемеровской области Александр Мирошник. Вице-губернатор также сообщил, что Кемеровская область занимает восьмое место по поступлению акцизов на крепкий алкоголь — из 56 российских регионов, где эта продукция производится.


В то же время, председатель Кузбасского алкогольного союза «Гарантия качества» Анастасия Танасюк сообщила, что за 2014 год падение производства алкоголя в регионе в среднем по четырем заводам составило 26,6% — при увеличении ставки акциза на крепкий алкоголь на 25%.


По итогам всего 2014 года ситуация для кузбасских производителей алкогольной продукции оказалась лучше, чем, например, по итогам первого полугодия. В начале сентября прошлого года участники рынка отмечали, что производство алкоголя в регионе за 6 месяцев снизилось на 35%.


Тогда Анастасия Танасюк заявляла, что падение связано с большим объемом контрафакта в регионе. «По разным оценкам, доля кантрафактного алкоголя на рынке Кемеровской области составляет до 65%. Это напрямую связано с ростом акцизов и, как следствие, стоимости водки. Люди зачастую предпочитают покупать спиртное не в магазинах, где его стоимость превышает 200 рублей, а контрафактный продукт, который в два раза дешевле», - говорила она.


Впрочем, представители ХК «СДС» (в структуру холдинга входят ООО «Новокузнецкий ликеро-водочный завод» и ООО «Сибирская водочная компания») еще год назад заявляли о недовыполнении производственной программы в 2013 году. Вследствие этого ХК недоплатила в областной бюджет 278 млн рублей налогов по акцизам 2013 года из запланированных 750 млн рублей. В качестве причины в «СДС» называли «широкое распространение контрафактной продукции или дешевой казахстанской водки, поступившей на рынок региона» вследствие проводимой РФ ценовой и налоговой политики.


По мнению главного врача Кемеровского областного клинического наркологического диспансера Андрея Лопатина, сегодня половина потребляемого населением Кузбасса алкоголя приходится на контрафактную продукцию. Поэтому официальная статистика фактически не отображает реальные объемы потребления. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в прошлом году от алкогольных отравлений умерло 669 жителей Кемеровской области, тогда как в 2013 году — 602, привел он данные на пресс-конференции.


При этом в два раза выросло количество летальных исходов от употребления метанола. «Некультурно» пьющие кузбассовцы переходят на «паленую» алкогольную продукцию, чем объясняется рост смертности. Однако, число кузбассовцев, состоящих на учёте с диагнозом «алкогольный психоз», снизилось с 1700 человек в 2013 году до 1500 человек в 2014 году», - говорит Андрей Лопатин.


В 2014 году также снизилось количество контрафактной алкогольной продукции, изъятой в Кемеровской области. По данным ГУ МВД региона из оборота было изъято около 300 тысяч литров (в 2013 году - 350 тысяч литров контрафакта).


Начальник управления по экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Кемеровской области Алексей Филичкин сообщил на пресс-конференции о том, что в декабре прошлого года в городах Прокопьевск и Мариинск была пресечена деятельность подпольных алкоцехов, которые маскировали свою продукцию под известные бренды. В общей сложности было изъято более 150 тонн различных спиртосодержащих жидкостей.


«Планируемое с 1 февраля 2015 года понижение минимальной розничной цены на алкогольную продукцию с 220 до 185 рублей за бутылку приведет к тому, что производители не смогут снижать отпускную цену, а розничные сети не будут заинтересованы терять доходность. Алкогольный рынок ждёт каких-то дополнительных мер со стороны власти», — считает председатель Кузбасского алкогольного союза Анастасия Танасюк.


Кузбасские производители алкоголя, в частности, взаимодействуют с региональными властями, которые лоббируют увеличение в торговых сетях доли местного спиртного.


Часть производителей видят выход в расширении рынков сбыта своей продукции — например, «Мариинский ЛВЗ» увеличил производство продукции, поставляемой за пределы области.


Также рассматривается возможность предоставления кузбасских производственных площадок для крупных российских алкобрендов.

resfo.ru
 

28.01.2015