Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова. С 28 января по 1 февраля в международном выставочном центре Moldexpo проходит XIV национальная выставка «Сделано в Молдове»

Ежегодная национальная выставка «Сделано в Молдове» собрала в этом году не меньше участников, чем в прошлом. По словам главы Торгово-промышленной палаты РМ (организатор выставки) Валериу Лазэра, это говорит о понимании бизнесом необходимости продвигать свою продукцию даже в «смутное время». Предприниматели считают выставку хорошей площадкой для рекламы и поиска новых деловых партнеров. Но отмечают при этом, что ее эффект обычно ниже ожидаемого, особенно с учетом стоимости участия и узкого круга зарубежных гостей.

С 28 января по 1 февраля в международном выставочном центре Moldexpo проходит XIV национальная выставка «Сделано в Молдове», организуемая Торгово-промышленной палатой (ТПП) Молдовы. Девиз выставки остался прежним – «Конкурентоспособность, производительность, качество». Но в этом году глава ТТП Валериу Лазэр пообещал солидную деловую программу и качественно новый состав участников.

По его словам, впервые одним коллективным стендом на выставке представлены не только предприятия того или иного района (всего 14 таких стендов - районных советов и АТО Гагаузии), но и более 20 винодельческих предприятий, которые объединились под брендом «Вино Молдовы. Живая легенда». Кооперация, отметил Лазэр, — жизненная необходимость для большинства небольших и средних отечественных предприятий, это позволит им экспортировать товары в ЕС и конкурировать с европейской продукцией.

По данным ТТП, в выставке «Сделано в Молдове-2015» участвует почти 270 компаний и организаций. Из них более 30 — это банки, районные советы (коллективные стенды) и госагентства. Кроме того в этом году по сравнению с прошлым выставляется больше средних и малых предприятий, чем крупных. В рамках выставки традиционно пройдет награждение победителей конкурсов «Торговая марка года» и «За достижения в области качества».

«Меня радует, что интерес производителей к этой выставке не падает, несмотря на непростые экономические условия, — отметил Валериу Лазэр. — Это говорит о том, что предприятия поняли, насколько важно продвигать свои товары и услуги». По его мнению, это хорошая реакция реального сектора экономики «на смутное в регионе время».

Бизнесмены в свою очередь надеются, что выставка расширит круг их клиентов и поможет найти новых деловых партнеров. По словам директора компании Coraf из Чадыр-Лунги (производитель одеял из шерсти и подушек) Николая Губогло, в прошлом году компания заключила благодаря выставке несколько выгодных контрактов. «В результате этого год оказался на редкость благоприятным, — сказал бизнесмен в беседе с NM. — У нас были отличные объемы продаж».

Однако такая оценка бизнесом минувшего года — скорее исключение, чем правило. Как рассказал NM глава отдела маркетинга Codru Nord (производитель семян и декоративных растений), в прошлом году компании еле удалось свести концы с концами из-за ситуации в соседней Украине и ужесточения условий выдачи документации на экспорт их продукции. В компании надеются, что участие в выставке поможет им добиться в этом году роста продаж хотя бы внутри страны.

Менеджер компании по производству майонезов и кетчупов Liada NORD Светлана Мясоедова сказала NM, что в выставке они участвуют ради рекламы, хотя такая реклама, по ее признанию, обходится предприятию слишком дорого и не всегда дает желаемый эффект. Она рассказала, что от участия в выставке в прошлом году компания отказалась, потому что не было зримых результатов после выставки 2013-го. Одной из главных причин этого Светлана Мясоедова считает узкий и неизменный круг участников и гостей. «Из года в год в выставке участвуют одни и те же компании и приходят и приезжают одни и те же гости, поэтому найти новых деловых партнеров сложно», - пояснила она. «Тем не менее в этом году компания вновь решила поучаствовать — возможно что-то поменялось», — сказала она.

Самым большим минусом выставки Светлана Мясоедова считает стоимость участия в ней, которая к тому же значительно возрастает для предприятий из районов из-за транспортных расходов. Кроме того, добавила она, в этом году стоимость увеличилась на 13% из-за роста валютного курса, поскольку цены за участие, оборудование и различные услуги организатор указывает в евро: «Для средней компании участие обойдется не менее чем в 15-20 тыс. леев с учетом всех затрат на дорогу, аренду выставочного павильона, разгрузочные работы и т.д.».

В ТПП на этот счет говорят, что для малых средних предприятий предусмотрены различные скидки: в частности, несколько малых предприятий, выступающих под эгидой Организации по развитию малого и среднего бизнеса (ODIMM), оплатили лишь 50% аренды павильона, а 14 компаний в рамках программы UNDP по сближению двух берегов Днестра вообще не платили за аренду, сказал пресс-секретарь ТТП Виталий Кондрацкий.

По его словам также, ТПП делает все возможное для расширения круга зарубежных гостей. «ТТП обязательно отправляет приглашения во все посольства Молдовы за рубежом, в иностранные посольства в Молдове и нашим партнерам — Торгово-промышленным палатам других стран», — пояснил Кондрацкий, отметив, что «других инструментов у нас нет». По его словам, в этом году ожидается визит делегаций из Румынии, Болгарии, России, Украины и Италии — основных торговых партнеров Молдовы. «Если каким-то предприятиям нужны какие-то конкретные посетители, пусть обращаются к нам, ТТП попробует организовать такие визиты», — пообещал Кондрацкий.

Для налаживания более тесных контактов между бизнесом, организаторами и гостями, а также бизнесом и властью, отметил он, в рамках выставки пройдет почти три десятка круглых столов, семинаров и презентаций, подготовленных совместно с государственными и общественными организациями. К примеру, 28 января ТПП и институт развития и социальных инициатив IDIS Viitorul подпишут договор о сотрудничестве и проведут круглый стол на тему «От национальной повестки бизнеса к локальной повестке бизнеса».

По словам доктора экономики и эксперта IDIS Viitorul Татьяны Ларюшиной, бизнес, НПО и власть попытаются за круглым столом поговорить не о том, что надо делать, чтобы лучше жить, а о том, что бизнес и гражданское общество могут сделать, чтобы проблемы начали реально решаться. «Сегодня надо думать глобально, а делать локально, то есть конкретные действия каждого человека становятся очень важны для улучшения жизни страны в целом», — пояснила эксперт. Особенно важно в этом контексте, по ее словам, взаимодействие делового сообщества и местных властей. «Не зря ТТП активно привлекает к участию в выставке районные советы, поскольку чаще всего именно от их решений и прозрачности их принятия зависит развитие деловой среды в Молдове. Пока власть на местах будет заниматься бюрократией, ни о каком прорыве в отечественном промпроизводстве не может быть и речи», — считает эксперт.


newsmaker.md
 

28.01.2015