Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В самом пьющем городе Кировской области продают алкоголь за 15 метров от школ

По данным Всемирной организации здравоохранения Россия находится на четвертом месте по употреблению алкоголя. Наш показатель — 15,1 л чистого спирта в год на одного человека, причём немалое количество алкоголя здесь приходится на «неучтённое потребление».

Поэтому разумно уменьшить эту невесёлую статистику — одна из приоритетных задач для страны.

Что же до Кирово-Чепецка, то по итогам он оказался самым пьющим городом в Кировской области. Словом, если алкоголизм в стране является проблемой в целом, то в Кировской области мы по этому показателю впереди других.

Между тем, администрация и Дума встали на защиту права магазинов в жилых домах торговать горячительными напитками. Как это вышло?

26 января прошло первое в наступившем году заседание депутатов. Повестка была не слишком загруженной, и на обсуждение вопроса розничной торговли алкоголем народные избранники потратили изрядно времени.

В 2013 году были установлены минимальные расстояния от учреждений образования и мест с массовым скоплением граждан, на которых разрешалась торговля алкоголем. УФАС потребовала единого подхода ко всем юрлицам, и администрация пошла на попятную, предложив убрать минимальную величину 65 м.

В прошлом году из жилых домов убирали закусочные, таковых насчитывалось 18 штук. Правда, эта борьба в большинстве своём завершилась тем, что большинство из них поменяли статус на «кафе».

А для всех остальных заведений установлена единая граница — не менее 15 метров до определённой группы соцобъектов.

Наши депутаты, таким образом, были чрезвычайно лояльны. К примеру, в Яранске алкоголь от школ отодвинули, как минимум, на 35 м; а в Кирове — и вовсе на 50 м. Но в нашем отделе торговли считают, что застройка у нас слишком плотная, поэтому ограничения должны быть мягкими. Чтобы предприниматели как и прежде могли торговать горячительным.

Вместе с тем, есть и федеральные стандарты. Они общие для всей страны и запрещают продажу сигарет ближе чем в 100 м, а алкоголь в помещения меньше 50 кв. м.

Но удалённость от ключевых объектов — не единственный критерий запрета, который должен снижать алкоголизацию населения. В декабре в правительстве области задумались о том, чтобы закрыть магазины, торгующие алкоголем в жилых домах. Письмо с вопросом о количестве таких объектов пришло и в наш муниципалитет. Как пояснила заведующая отделом развития предпринимательства Татьяна Гайдук: есть 9 заведений общественного питания и 45 торговых точек.

На комиссии депутаты отметили, что за последний год магазинов с алкоголем, которые находятся в домах — заметно прибавилось. Связано это с приходом сетей «Бристоль» и «Белое и Красное».

А вскоре сетей может прибавиться. Поступил запрос о возможном открытии торговой точки Глазовского СВЗ в доме № 29 по пр. Мира.

Надежда Бакулева отметила, что зачастую выгрузка товара проходит на тротуарах. Сети имеют регистрацию в других регионах, а значит и проверяют их спецслужбы только по письменным жалобам, если таковые есть.

И здесь администрация встала на защиту торговцев спиртным. Дескать, тогда без горячительных напитков останутся 54 торговых точки, а отдельно-стоящих маркетов у нас слишком мало. А вот то, что большинство преступлений горожане совершают в состоянии алкогольного опьянения рядом с местами, где идёт торговля алкогольными напитками, администрацию, похоже, не обеспокоило.


chepetsk.ru
 

28.01.2015