Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Киргизия. Соцдек Чыныбай Турсунбеков продал миллионеру Сергею Ибрагимову за 6 млн долларов водочный завод, приобретенный у государства за мизер

После 7 апреля 2010 года Временное правительство объявило всему народу о национализации 47 предприятий и компаний, считающихся бакиевскими. Но общественность до сих пор пребывает в недоумении фактом, что эти заводы-компании распределили между собой за ничтожные деньги атамбаевские приспешники. Одно из таких "национализированных" предприятий – Бишкекский ликеро-водочный завод – должно было по идее использоваться на благо государства и народа. Ведь водочный бизнес – один из самых доходных в мире, а алкогольное производство считается бюджетоообразующей отраслью. Но Атамбаев отдал водочный завод Чыныбаю Турсунбекову, ставшему после переворота его правой рукой. Специальная госкомиссия оценила завод в 133 млн сомов, но если провести повторную проверку, то эта сумма вырастет до 188 млн сомов.

Но власть в 2011 году передала Бишкекский ликеро-водочный завод соцдеку Чыныбаю Турсунбекову всего за 66 млн сомов.

Эта сумма по нынешнему курсу равняется приблизительно 1 млн долларов. Стало известно, что в январе 2015 года Чыныбай Турсунбеков продал Бишкекский ликеро-водочный завод экс-депутату- ак-жоловцу Сергею Ибрагимову за 6 млн долларов. Разница при перепродаже завода составила таким образом 5 млн долларов, но пойдет эта сумма не государству, а на обогащение горстки хапуг.


gezitter.org
 

28.01.2015