Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Омские депутаты предлагают торговать водкой ночью

Парламентарии считают, что областной закон о ночном запрете на продажу алкоголя в должной мере не работает. Его предлагают отменить.

Во время сегодняшнего отчета начальника УМВД по городу Омску Александра Шумакова перед депутатами горсовета был в очередной раз поднят вопрос о ночном запрете на продажу алкоголя. Ряд парламентариев считает, что норма, согласно которой алкоголь нельзя продавать в магазинах с 22 часов до 10 утра, не действует, и закон вообще стоит отменить.

– Закон о сокращении времени продажи алкоголя не повлиял на сокращение пьяной преступности. Может быть, стоит его отменять, – предложил депутат Валерий Кокорин. – Закон приняли, а он не сработал или сработал извращенно. Самогон появился, что-то еще.

Шумаков, в свою очередь, признал, что в 2014 году был допущен рост пьяной преступности, а областной закон в полной мере не работает.

– Есть критерии, по которым заведения общепита могут торговать алкоголем. Такое количество летних кафе не нужно, – отметил главный полицейский города.

Депутат Вячеслав Васильев акцентировал внимание на том, что ночью алкоголь можно свободно купить через Интернет.

– На всех центральных магистралях реклама, в любое время любые напитки. По Красному Пути едешь, бьет по глазам, – сказал парламентарий. – Может, проработать этот вопрос? Очереди выстраиваются ночью. Если кому-то лень, могут заказывать алкоголь через Интернет. Шоколадка за 500 рублей и алкоголь в подарок. Такая хитрость, но ей активно пользуются.

Александр Шумаков согласился с мнением депутата, заявив, что должна быть законодательная база о продаже алкоголя в Интернете. Будет ли омская полиция выходить с такой законодательной инициативой, неизвестно.


РИА «Омск-Информ»
 

28.01.2015