Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Челябинская область. По требованию прокурора г. Еманжелинска муниципалитет отменил незаконные правовые акты, противоречащие закону субъекта

Прокуратура города Еманжелинска провела проверку соблюдения законодательства о местном самоуправлении в администрации Еманжелинского муниципального района.

Законом Челябинской области от 18.12.2014 № 86-ЗО «О прекращении осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции» с 01.01.2015 прекращены полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции. В связи с чем, органы местного самоуправления с 01.01.2015 года утратили право на лицензирование предпринимательской деятельности связанной с реализацией алкогольной продукции.

Вместе с тем, проверкой установлено, что муниципальные нормативные правовые акты, регламентировавшие порядок лицензирования не были отмены и продолжали действовать, тем самым противореча закону субъекта РФ.

По итогам проверки прокурором города принесены протесты на постановление главы Еманжелинского муниципального района от 27.07.2011 года № 505 «О порядке осуществления переданных государственных полномочий на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции» и постановление главы администрации района от 26.04.2012 № 270 «Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции».

Протесты прокурора удовлетворены, незаконные нормативные правовые акты отменены.
 
Новости Прокуратуры РФ
28.01.2015