Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Запрета "энергетиков" в регионе могут добиться молодогвардейцы из ЕАО

Молодогвардейцы Еврейской автономной области обратились к депутатам регионального парламента с инициативой наложить клеймо "Запрещено для продажи на территории ЕАО" на энергетические напитки. Этот вопрос обсуждался на тематическом круглом столе в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема, сообщает ИА ЕАОmedia со ссылкой на блог председателя городской молодежной палаты Александра Музыки.

"В Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема прошел круглый стол, на котором обсуждалась инициатива местных молодогвардейцев о запрете продажи слабоалкогольных напитков на территории Еврейской автономной области. В мероприятии приняли участие активисты молодежных организаций, студенты учебных заведений, врачи, предприниматели и областные законодатели в лице председателя парламентского комитета по социально-экономической политике Веры Тарасенко.

О том что "Яшка" и "Отвертка" вредны, никто спорить не стал. О ее губительном воздействии на организм поделился с участниками круглого стола заместитель начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Александр Климин. Косвенно в защиту напитка высказался только супервайзер одной из компаний вод и напитков Алексей Чащин, сославшись на то, что полный запрет на продажу на территории области алкоэнергетического напитка "Ягуар", принесет для производителя убытки в 1,5 млн рублей в год. Сильно никто из-за этого не расстроился.

На мероприятии были и предложения об увеличении информированности молодежи о вреде алкоголя, организации спортивных мероприятий и даже принудительной временной диспансеризации. Но, по моему мнению, все мы это проходили. Пока этот "яд" доступен, молодежь будет им травиться.

На предстоящем заседании Законодательного Собрания ЕАО с данной инициативой познакомятся депутаты. Как мне стало известно из проверенных источников, данную инициативу поддерживает председатель областного парламента Анатолий Тихомиров.

Я также решил проверить отношение молодежи области к данной инициативе и запустил опрос в одном из популярных молодежных интернет сообществ региона – LIVE Биробиджан. Результат исследования показал, что большинство за и сильно не расстроятся, когда "Яшка" пропадет с полок магазинов. 10% посчитали это бредом и, по мнению некоторых из них, молодежные организации должны заниматься чем-то другим, а не запрещать алкоголь. Были среди опрошенных и те, кто не готов расстаться с напитком из-за вечной любви с ним.

Теперь важно, чтобы инициатива дошла до конечной стадии, а не была похоронена в папках областных парламентариев", - написал в своем блоге Александр Музыка.


EAOmedia
 

28.01.2015