Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Предприимчивых" жителей Бурятии накажут за сбыт "Боярышника"

"Предприимчивых" жителей Гусиноозерска в Бурятии накажут за попытку сбыта косметического лосьона "Боярышник". Двое граждан хранили дома около 3,5 литров лосьона, который сбывали местным жителям. Действия продавцов суррогата квалифицированы по ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Бурятии.

Гусиноозерский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих 31-летних жителей Гусиноозерска. По версии следствия, один из продавцов в конце июля 2014 года предложил своей сожительнице заняться хранением в целях сбыта населению по месту своего жительства спиртосодержащей жидкости. Реализуя совместный преступный умысел, мужчина приобрел у неизвестной следствию женщины не менее трех литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Продавцы суррогата хранили у себя дома 22 упаковки жидкости лосьона "Боярышник", то есть не менее 3,5 литров.

Преступные действия продавцов суррогата пресекли сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия "Проверочная закупка". В настоящее время уголовное дело направлено в Гусиноозерский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, проблему с продажей "Боярышника" поднимали во время круглого стола в парламенте Бурятии. Так, депутат Народного Хурала Леонид Бляхер требовал вернуть запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23.00. По его мнению, ограничение продажи алкоголя вынуждает граждан употреблять в качестве спиртного различного рода лосьоны и иные косметические средства, например, лосьон "Боярышник", содержащий в своем составе 70% спирта. Для пущей убедительности депутат даже продемонстрировал участникам круглого стола флакон с данной жидкостью. Бляхер уверен, что нужно искоренять распространение суррогатного алкоголя и "Боярышника".

- Кто не пил боярышник? - спросил депутат. - Кто не знает? Я не пил тоже. Что такое боярышник? Смотрите, пишется "Лосьон косметический", содержит экстракт боярышника для ухода за жирной и нормальной кожей лица. Состав - спирт 70 градусов. Все узаконено. ГОСТ есть. Естественно, здесь лицензии на производство спиртосодержащей продукции не надо. И вот после 21.00 часа выходят бабушки и дедушки с этим и без этого. Они даже это употребляют. Вот что надо запрещать.

Однако, как сообщало ранее ИА UlanMedia, и в некоторых продовольственных магазинах Улан-Удэ продают "Боярышник". Так, один из читателей указал на то, что в одном магазине по улице Трубачеева в Улан-Удэ продают "Боярышник". Он стал свидетелем того, как одному из покупателей продали четыре упаковки лосьона за 100 рублей.


UlanMedia
 

28.01.2015