Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи: Госдума может снять запрет на рекламу по ряду видов продукции

Госдума может снять ряд запретов на рекламу, чтобы у российских СМИ появились дополнительные возможности для получения доходов, однако вряд ли это распространится на табак и алкоголь, заявил журналистам глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

"Есть законопроекты, связанные с медициной и рядом других вопросов, которые принимались в попытке ограничить любую рекламную деятельность, которая так или иначе, по мнению депутатов, ставилась под сомнение", — сказал Левин в кулуарах форума CSTB-2015.

"С точки зрения поддержки отрасли, я думаю, мы можем рассмотреть вопрос не только и не столько возвращения рекламы алкоголя и табака, а может быть и другие нормативные акты, отмена которых, с одной стороны, не расколола бы общественное мнение, а с другой стороны, дала бы возможность СМИ иметь дополнительные источники доходов", — продолжил депутат, уточнив, что возвращение рекламы алкоголя и табака маловероятно.

В конце декабря Ассоциация распространителей печатной прессы внесла в Госдуму предложение о возвращении рекламы табачной и алкогольной продукции в печатных СМИ.

По словам Левина, комитет получил это предложение. "Мы его изучили, но мы ждем позицию правительства по этому вопросу", — сказал депутат. По его словам, такого рода инициативы, чтобы "не выглядеть популистскими", должны быть сначала проработаны Минкомсвязью и лишь от министерства вноситься в парламент.

Левин сомневается, что депутаты поддержат отмену запрета на рекламу табака. "Вряд ли большинством депутатов будет поддержана отмена запрета. Если у правительства будет достаточно серьезная аргументация, безусловно, Госдума и комитет готовы это рассмотреть", — добавил он.
 
РИА "Новости"
27.01.2015