Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Члены Молодежного парламента Тульской области поддерживают запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года

Ранее информационное агентство «Тульские новости» сообщало своим читателям, что Тульская область поддерживает запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года.

Напомним, что в семи субъектах Российской Федерации не против повышения минимального возраста для продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Сделать это предлагалось «в рамках реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма». В 2014 году член Совета Федерации Вячеслав Фетисов выступил с инициативой внести поправки в Гражданский кодекс и принять закон, предусматривающие увеличение разрешенного возраста для продажи алкогольной продукции до 21 года. Он считает идею актуальной, так как ее поддержала Общественная палата (ОП). Кроме того, согласно опросам ВЦИОМ, поддерживает более 70% населения.

Корреспондент ИА «Тульские новости» узнал мнение членов Молодежного парламента при Тульской областной Думе 6-го созыва касаемо данной инициативы:

Антон Неклюдов председатель Молодежного парламента.

- Я думаю, что все ограничения берутся не с потолка, а по результатам исследований. Наша область имеет опыт ограничения продажи алкоголя и алкогольных напитков по времени, не сказать, конечно, что обозримо резко стало меньше алкоголиков, но, по капле ограничивая, результат всё-таки будет. К контролю необходимо будет привлекать правоохранительные органы. Ограничивать употребление алкоголя надо, и это несомненно, от этого зависит здоровье и жизнь всей нации. Помимо мер, предлагаемых законодателями, необходимо ужесточить контроль и наказание за производство и продажу алкоголя «из-под полы» контрафактного алкоголя, тогда и предыдущие, и новые меры будут иметь более сильный эффект.

Александр Кузнецов председатель Комиссия по поддержке молодых специалистов (Молодежного парламента при Тульской областной Думе 6-го созыва)

- Безусловно внедряемый законопроект имеет вполне логичное обоснование и призван сократить потребление алкоголя молодежью. Тем более практика развитых европейских стран демонстрирует именно 21-летнее ограничение. Однако, по моему мнению, данная мера является одним из простых, но не самых эффективных путей решения проблемы – неким кнутом, формально ограничивающим свободу действий молодежи. Наряду с законодательными ограничениями уже сформировавшихся совершеннолетних граждан должна иметь место развернутая молодежная политика, которая позволит более эффективно мотивировать молодежь с раннего возраста в направлении здорового образа жизни.

Мария Церквина - член Комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству.

- На мой взгляд, пути обхода находятся всегда: и в 20 лет, и в 18, и в 16. Но, зная, как велико в нашей стране число людей, бездумно потребляющих алкоголь в больших количествах, наша задача сделать всё возможное, чтобы ограничить людей от этого зла, и, в особенности, молодое поколение. Вводимое ограничение, на мой взгляд, способно отодвинуть первое знакомство с алкоголем и дальнейшее приобщение к нему на более поздний срок. Кроме того, таким образом, удастся более ярко обозначить опасность, которую в себе несет алкоголь и его безответственное потребление.


ИА «Тульские новости»
 

27.01.2015