Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Из сточных вод сварили «Активный ил»

Люди варят пиво с добавлением самых разнообразных и странных ингредиентов. Совсем недавно DrinkTime писал о пиве с китовыми яйцами. Но энтузиастов, похоже, не остановить.

Доказательством тому стало пиво, сваренное с использованием сточных вод.

Название у этого напитка, на этикетке бутылки которого красуется международный знак радиоактивности, соответствующее - «Активный ил» (Activated Sludge). Активный ил - это масса микроорганизмов, который очищают сточные воды.

Подобный активный ил используется на заводе по очистке канализационных вод в городе Милуоки в американском штате Висконсин. И именно очищенную на этом заводе воду 39-летний инженер Тира Ратарасарн использовал, чтобы изготовить Activated Sludge.

За исключением воды, других необычных ингредиентов в пшеничном эле Activated Sludge нет. Эта вода хотя и очищена, но использовать ее для питья просто так не рекомендуется. Поэтому Ратарасарну пришлось добавить к обычному процессу пивоварения еще несколько стадий - он хлорировал воду, затем очищал ее от хлора, фильтровал, добавлял питательные вещества и тестировал получившийся продукт.

После всех этих шагов инженер уже мог не беспокоиться по поводу безопасности пива. В итоге у него получилось 5 галлонов пива крепостью 5,15%.

Свое детище Ратарасарн представил на суд экспертов - специалистов местной пивоварни Lakefront Brewery. Президент фирмы Русс Клиш оценил золотистый цвет пива. Но у него возникли замечания по поводу уровня насыщения пива углекислым газом и некоторые претензии ко вкусу напитка.

Другой дегустатор Митчел де Сантис присвоил пиву 7 баллов по десятибалльной шкале. При этом 2 балла он прибавил Ратарасарну за изобретательность. «Это один из самых лучших домашних сортов пива, которые я когда-либо пробовал», - заявил Сантис.

Сам Ратарасарн сказал, что хотел сделать акцент именно на воде. «Я хотел обратить внимание людей на качество сточных вод», - пояснил он.

Самым трудным пунктом в производстве «сточного» пива была гарантия безопасности воды. Инженеру даже пришлось отправить очищенную воду на анализ в лабораторию. Тест стоил 200 долларов. Ратарасарн заявил близким, что хочет получить эту сумму на Рождество в качестве подарка.

«Моя жена спросила меня, что я хочу на Рождество. Я сказал, что водяной тест. Она закатила глаза и сказала «Да», - вспоминает Ратарасарн. Анализ показал, что с водой все в порядке.

Однако не спешите бежать в магазин за «сточным» пивом. Ратарасарн делает его только для себя, в свободное от работы время. Он также говорит, что все его знакомые интересуются необычным напитком и каждый хочет попробовать «Активный ил».

drinktime.rbc.ru
 

27.01.2015