Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Страсбурге хранится самое старое на планете вино - пятисотвековой выдержки

За все эти годы лет его пробовали всего три раза. И вот недавно поклонникам напитка вновь предоставилась такая возможность

Самое старое на планете вино хранится в бочке в подвале старинной городской больницы в Страсбурге. Оно было сделано в 1472 году и не имеет названия.

За все это время его пробовали всего лишь трижды. Первый раз в 1576 году, когда отмечали заключение договора между Страсбургом и Цюрихом. Второй - в 1718, когда праздновали открытие нового здания после пожара, и третий в 1944-м после освобождения города от немцев войсками генерала Филиппа Леклерка.

Сейчас поклонникам вин представилась редчайшая возможность попробовать вино более чем полутысячелетней выдержки. Старая дубовая бочка, куда вино залили в 1718 году, начала течь, не дотянув всего трех лет до трехсотлетнего юбилея. Вино пришлось переливать в новую бочку. При этом виноманам разрешили его попробовать. Однако поклонники Бахуса, предупрежденные, что во время столь длительной выдержки оно могло лишиться своих вкусовых качеств, решили воздержаться и отказались от редкой возможности, которая, если верить статистике, представляется раз примерно в два столетия.

Решение было мудрым, потому что химический анализ вина принес неутешительные для гурманов результаты. Его рН составляет 2,21, что означает высокую кислотность. По вкусовым качествам вино является сейчас чем-то средним между уксусом и лимонным соком.

«Формально это по-прежнему вино, - цитирует Times Тибальта Балдингера, смотрителя винного погреба Страсбургской больницы,- но пить его рискованно».

Первоначально вина было три тысячи литров, но из-за испарения и незаметной течи его сейчас осталось лишь 300 литров. Все это время оно хранится в винном погребе, созданном еще в 1395 году. В средние века вино считалось лекарственным препаратом и использовалось для лечения больных. В 90-е годы прошлого века администрация больницы погреб решила за ненадобностью закрыть, но местные виноделы взяли его в аренду.
 
Комсомольская правда
27.01.2015