Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Турсунбек Куренкеев: В Кыргызстане подорожает спиртное из-за вступления в Таможенный союз

«В Кыргызстане подорожает спиртное из-за вступления в Таможенный союз», - заявил ИА «24.kg» президент Ассоциации производителей алкогольной продукции Турсунбек Куренкеев.

По его словам, в прошлом году в начале сентября российская сторона настояла на поэтапном повышении акцизов на алкоголь, в настоящее время он у них составляет 500 рублей на литр абсолютного алкоголя или в пересчете на водку – 200 сомов. В результате в Казахстане акцизы выросли в 2 раза и в пересчете на сомы составили 120 сомов. У нас же сейчас всего 60 сомов. Чувствуете разницу? Нам также в течение трех лет необходимо будет поднять акцизы до уровня России», - отметил Турсунбек Куренкеев.

Он добавил, что недавно депутаты обсуждали законопроект о повышении акцизов на алкогольные напитки, в частности, с 200 до 300 сомов на литр водки, инициированный с целью гармонизации законодательства в интеграционном объединении. «Однако это базовая ставка, то есть до какого максимума может расти сбор. В ближайшее время о повышении акцизов речь не идет», - подчеркнул Турсунбек Куренкеев.

Напомним, документом предлагается внести следующие изменения в акцизный налог на алкогольную продукцию: ставку акциза на водку, ликеро-водочные изделия, крепленые напитки поднять с 200 сомов до 300 сомов за литр. Ставку акциза на коньяк поднять со 135 до 200 сомов за литр. На игристые вина и шампанское - со 110 до 140 сомов за литр. На пиво поднять с 25 до 30 сомов за литр. А ставку акциза на виноматериалы - с 10 до 35 сомов за литр; на слабоалкогольные напитки - с 60 до 200 сомов за литр.


ИА «24.kg»
 

27.01.2015