Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Причины отсутствия лицензий на спиртное в кафе Севастополя

В начале 2015 года многие магазины, кафе, столовые и рестораны не успели или не смогли получить лицензию на торговлю спиртным.«Севастопольские новости» пообщались с частными предпринимателями, которые еще в 2014 году активно торговали алкогольными напитками, а с 1 января начали делать все возможное, чтобы получить лицензию на продажу спиртного.

Оказалось, что для подачи нужных документов на получение лицензии, как указано в Федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» важно соблюсти два важных требования.

В частности, предприятие должно быть официально зарегистрировано, иметь уставной оплаченный капитал не менее одного миллиона рублей, а также владеть объектов или договоров аренды на помещение, где будет вестись торговля алкогольными напитками. Причем площадь этого объекта должна быть не меньше 50-ти квадратных метров. Но это только главные требования, существует еще множество второстепенных. В частности, удаленность от учебных и общеобразовательных заведений, а также наличие множества справок.

Помимо этого, выяснилось, что стоимость получения лицензии в России и Украине сроком на один год сильно отличается. В России это строит ровно в три раза дороже. Так, один год действующей лицензии обойдется предпринимателям в 40 тысяч рублей.

Владелец одного из небольших севастопольских кафе объяснил, что в 2014 году алкоголь приносил самую большую часть дохода для любого заведения, так как наценка на спиртное могла составлять 300, а то и 400 процентов. Разумеется, лишать себя такого сказочного дохода никто не хотел.

Еще один частный предприниматель из небольшого магазина рассказал, что не смог получить лицензию из-за «замкнутого круга», который в Севастополе создали власти.

Дело всё в том, что для получения лицензии до 2015 года требовалось предъявить справу из СЭС города о соблюдённых нормативах для распространения и хранения спиртосодержащих напитков. Однако в санэпидемстанции Севастополя такого рода справки, как выяснилось, выдавать просто не имели права. Когда же частные предприниматели «потыкались» из угла в угол, наличие данной справки при подаче документов отменили. Но время-то оказалось упущено.

Помимо этого лицензию не выдавали на помещение, площадь которого даже больше 50-ти квадратных метров, но при этом оно не забетонировано и не имеет основательного фундамента. Помещение должно соответствовать стандартам термина «стационарный торговый объект».

Сейчас одни владельцы кафе и магазинов продолжают бороться, собирая справки и необходимые документы в надежде получить «золотую» лицензию. Другие нарушают закон, наливая «из-под полы» всем желающим. Однако за незаконную продажу алкогольной продукции законопроектом предусматривается наложение административного штрафа: на граждан, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – в размере от 100 до 200 тыс. руб. с конфискацией алкогольной продукции или без таковой, на юридических лиц – в размере 400 тыс. руб. с конфискацией алкогольной продукции или без таковой.


sevnews.info
 

27.01.2015