Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кузбассовцы стали меньше употреблять алкоголь – главный нарколог СФО

В то же время, по данным специалистов, число смертей от отравления алкоголем в Кемеровской области за минувший год выросло почти на 10%.

Во вторник в обладминистрации состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации на алкогольном рынке Кузбасса.

Выступая перед журналистами, главный нарколог Минздравсоцразвития в СФО Андрей Лопатин сообщил, что население Кузбасса стало все меньше употреблять алкоголь.

Об этом, по его словам, свидетельствует тот факт, что число лиц, стоящих на учете с диагнозом «алкогольный психоз» в Кузбассе в минувшем году сократилось с 1,7 тыс. человек до 1,5 тыс. человек.

Данная динамика, пояснил Лопатин, прослеживается на протяжении последних пяти лет.

В свою очередь начальник отдела надзора по гигиене питания населения Управления Роспотребнадзора по региону Ирина Антонова сообщила, что по итогам минувшего года в два раза увеличилось число отравления населения метиловым спиртом, а общее число смертей от отравления спиртосодержащими жидкостями в Кузбассе достигло отметки в 669 летальных случаев против 602 случаев в 2013 году.

Говоря о последних тенденциях алкогольного рынка Кузбасса, председатель Кузбасского алкогольного союза (КАС) Анастасия Танасюк напомнила прессе о грядущих изменениях минимальных розничных цен на «пол-литра» водки. С 1 февраля она составит 185 рублей, снизившись, таким образом, на 35 рублей.

Как это повлияет на рынок алкоголя региона, пока неизвестно – эксперты спорят о плюсах и минусах. Дело в том, поясняет Танасюк, что акцизы останутся на прежнем уровне, и при себестоимости полулитровой бутылки водки в 76 рублей и роста цен на изготовление крышек и этикеток в связи с ростом валюты, возможен спад производства.

Кстати, что касается спада производства, то по итогам минувшего года он выглядит следующим образом: МЛВЗ – 22%, Сибирская водочная компания – 34%, НЛВЗ – 22%, ЛВЗ «Кузбасс» — 46%.

Замгубернатора Александр Мирошник заявил, что спад производства алкогольной продукции по Кузбассу в целом составил 26,2 % по итогам года минувшего. Однако, пополняемость бюджета акцизами осталась практически на прежнем уровне – 2,24 млрд рублей (против 2,3 млрд в 2013 году).

Также он сообщил о падении спроса и продаж на алкогольную продукцию, в основном, на крепкий алкоголь, на 20%.
Разумеется, все это не могут использовать в свою пользу злоумышленники.

По данным, озвученным на пресс-конференции начальником управления ЭБ и ПК ГУ МВД по региону Алексеем Филичкиным, в 2014 году из незаконного оборота было изъято свыше 300 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Также было выявлено более 3,3 тыс. нарушений, связанных с оборотом алкогольной продукции.

Как уточнил Филичкин, злоумышленники подделывают такие марки алкоголя, как Jack Daniels, Hennessy, Jameson и прочие.

Употребление нелегального алкоголя, по словам представителей ведомств, может быт крайне опасным для здоровья, о чем говорят озвученные выше цифры.


mediakuzbass.ru
 

27.01.2015