Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Санкции подталкивают крымских производителей вина к развитию собственного производства

Для этого нашим аграриям до 2020 года придется увеличить площадь виноградников до 6,2 тысячи гектаров

Крымское вино теперь искрится в бокалах во время приемов в Кремле, там оно потеснило своих грузинских и французских конкурентов. Ведомство практически отказалось от закупок продовольствия за рубежом. И дело не только в патриотизме и высоком качестве крымского вина. Западные санкции, как это ни странно, вынуждают отечественных производителей развиваться. Раньше виноделы республики повально закупали саженцы и виноматериал в Европе. Сейчас это стало проблематичным. Выход один - использовать местное сырье. Но для этого нашим аграриям до 2020 года придется увеличить площадь виноградников до 6,2 тысячи гектаров. Притом что сейчас их в общей сложности 31 тысяча гектаров, из которых треть нужно давно менять.

- В Крыму три хозяйства, где есть собственные питомники по выращиванию саженцев, - их надо развивать, - рассказал «КП» начальник отдела селекции, генетики винограда и ампелографии в Институте винограда и вина «Магарач» Владимир Лиховской. - Начались переговоры с сербами, чтобы они на первых порах поставляли нам свои «черенки». Чтобы полностью перейти на импортозамещение по посадочному материалу, Крым должен в год производить 5,5 миллиона саженцев. Только для этого потребуется 374 гектара земли, а программа возрождения этого сегмента производства обойдется казне в 3,8 миллиарда рублей.

Еще большие площади нужно будет оборудовать под посадку самой лозы - поставить столбы и растянуть шпалеры.

- Для того чтобы обеспечить заводы Крыма собственным сырьем, нужно 1,2 гектара активно плодоносящих виноградников и 5 тысяч молодых насаждений для обновления площадей, - пояснил Владимир Владимирович. - При СССР полуостров обеспечивал всю страну своим вином, у нас было 90 тысяч гектаров занято под плодоносящий виноград. Если будем активно работать, через лет 40 сможем наверстать упущенное при «сухом законе» и при Украине добро.

По данным Министерства сельского хозяйства Крыма, в этом году из федерального бюджета выделят более 33,5 миллиона рублей на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками.
 
Комсомольская правда
26.01.2015