Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Дмитрий Медведев выступил против завышения цен на продукты

Глава правительства Дмитрий Медведев заявил о недопустимости повышения цен в магазинах параллельно падению курса рубля. Как сообщил премьер-министр, торговля и производители должны «умерить экономические аппетиты и снизить норму прибыли» в сложной для страны экономической ситуации.

Как сообщает РБК в материале Евгения Калюкова, Дмитрий Медведев на встрече с главой ФАС поручил Игорю Артемьеву применять весь арсенал имеющихся в распоряжении его ведомства средств.

«Попытка получить всю прибыль, которую только можно себе представить, – это в данном случае использование неконкурентных методов торговли и нарушение антимонопольного законодательства», – указал премьер-министр.

Игорь Артемьев, в свою очередь, заверил, что ФАС принимает все необходимые меры и уже возбудила около сотни дел по фактам завышения цен, не связанных с внешней конъюнктурой.

Кроме того, вице-премьер Аркадий Дворкович предупредил, что в случае необходимости правительство может воспользоваться правом на введение госрегулирования продовольственных цен. Согласно закону, если в течение 30 дней цены на продукты, признанные социально значимыми, вырастут на 30% или более, правительство имеет право на 90 дней ограничить дальнейший рост цен, установив их предельный размер на подорожавшие продукты.
 
РБК
26.01.2015