Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Приамурскому губернатору нравятся результаты "сухого закона"

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко высоко оценил результаты ограничений на продажу алкоголя в магазинах и точках общепита региона. РИА «Восток-Медиа» писало, что с 1 октября прошлого года жители региона не могут купить горячительные напитки и пиво после 19 часов и до 11 следующего дня. В кафе и ресторанах посетителям официанты отказываются налить уже после 23 часов. С нового года в заведениях общепита, где меньше 24-х посадочных места, вообще запрещено угощать гостей алкоголем. Весной торговать водкой, коньяком, пивом и другими напитками «с градусом» власти запретят магазинам, которые расположены в жилых домах.

На недавнем заседании расширенной коллегии управления МВД Амурской области глава региона рассказал о пользе от таких решений.

«Одна из наших задач — это борьба с пьянством и алкоголизмом, самогоноварением и нарушениями в сфере торговли алкогольной продукции. Благодаря принятым на законодательном уровне мерам в Амурской области снизились число преступлений, совершенных в пьяном виде, и уровень заболеваемости алкоголизмом», — заявил Олег Кожемяко.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Благовещенске оценил, как работают антиалкогольные постановления на практике. Ряд магазинов сократили время работы вечером до 19 часов. Львиную долю прибыли им приносила именно торговля спиртным. Многие заведения общепита также предпочитают работать до 23-х. Однако в некоторых кафе по-прежнему торгуют горячительным, рискуя при этом нарваться на крупный штраф во время проверки.

Предприниматели и местное управление Федеральной антимонопольной службы уже пытались оспорить «сухой закон» в Приамурье, который власти ввели во время аномального наводнения 2013 года. Однако арбитражный суд и прокуратура области встали на сторону губернатора.

Сейчас в Амурской области работает «горячая телефонная линия». По ней сознательные граждане могут сообщить о случаях нарушения ограничений на торговлю спиртным. Административные штрафы предпринимателям могут достигать 100 тысяч рублей.

В этом регионе действует один из самых строгих антиалкогольных законов на Дальнем Востоке. В Приморье и на Камчатке, например, купить горячительное в магазинах можно до 22:00, а самые либеральные порядки для любителей выпить сохраняются в Хабаровском крае. Здесь спиртное в магазинах продаётся с 8:00 до 23:00. В ресторанах и кафе опрокинуть рюмку-другую или осушить бокал пива можно круглосуточно. Вводить драконовские меры против торговцев легальным алкоголем хабаровские власти отказались из-за страха перед увеличением оборота «левой» водки.


РИА «Восток-Медиа»
 

26.01.2015