Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вино и фастфуд: советы экспертов

Классические правила сочетания вина с едой хорошо подходят для походов в ресторан, где можно заказать "белое к рыбе, а красное - к стейку". Но что делать, если вы сидите дома, под рукой только пачка чипсов или конфетки, а вина все равно хочется?

Винные эксперты говорят, что сочетать вино и фастфуд вполне реально. Так, чипсы Pringles со вкусом соли и уксуса хорошо сочетать с белым вином, говорит Кевин Макнамара, администратор дегустационного зала в винодельне Paradise Springs Winery из США.

Макнамара уже три года подряд проводит дегустации, в которых вино сочетают с фастфудом. Когда он провел первое такое мероприятие, оказалось, что подобные дегустации пользуются успехом: на них приходят около 20 человек и каждый платит по 25 долларов.

"Реально удивляет возраст аудитории", - говорит Макнамара. Он ожидал, что дегустации будут посещать в основном молодые люди, однако возраст его клиентов колеблется в рамках от 25 до 65 лет, причем среди них больше мужчин, чем женщин.

Если вы больше любите сладкое, тогда Макнамара советует шоколадные конфеты Tootsie Rolls сочетать с портвейном, а ириски "кэнди корн" с кукурузным сиропом - с совиньон бланом.

Сидни Мунтину из винной компании Club W говорит, что в данном случае все дело в следовании двум основным правилам: сочетать дополняющие друг друга вкусы или наоборот, контрастирующие. Например, рислинг поможет полнее раскрыть вкус острого бургера.

"Правило такое, что вы можете пить все, что вам нравится. Вино не должно быть чванливым или снобистским напитком", - говорит Джесс Хагадорн, основатель организации Young Winos of DC. Она любит сочетать игристый рислинг с картошкой фри - "чем картошка более хрустящая, тем лучше!"

Винный автор и корреспондент Энтони Джиглио рекомендует пончики Dunkin Donuts с корицей запивать портвейном "тони", а с попкорном пить шардоне.

Конечно, не все одобряют подобные сочетания. "Джанк-фуд не предназначен для того, чтобы смаковать его с вином", - говорит винный автор Алессандра Эстевес. Вино, по ее мнению, нужно употреблять с пищей, которую хочется смаковать. "Когда вы пьете вино за обедом, это заставляет вас есть медленнее и в самом деле наслаждаться моментом", - говорит она.

Но что если кому-то нравится смаковать чипсы или бургеры? Кевин Макнамара, который намерен регулярно проводить свои дегустации с фастфудом, относится к подбору вин к блюдам философски. "Не все обязаны одобрять всё, что вы делаете", - говорит он.

DRINKTIME.RU
 

26.01.2015