Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Золотой» акциз или в погоне за лицензией на алкоголь

Крымские и севастопольские средства массовой информации с начала 2015 года пестрили заголовками о том, что масса магазинов, кафе, столовых и ресторанов не смогла или не успела получить лицензию на продажу и торговлю алкогольными напитками. В Севастополе на заведениях общепита, которые не получили лицензию, появились объявления: «В наше заведение можно заходить со своим алкоголем».

Так почему же это произошло? «Севастопольские новости» попробовали разобраться в этом вопросе, пообщавшись с частными предпринимателями, которые еще в 2014 году активно торговали алкоголем, а уже с 1 января обивают все возможные пороги для получения лицензии на продажу алкоголя.

Для начала мы внимательно изучили официальные требования, которые следует соблюсти при подаче документов на получение лицензии в соответствии с нормами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Самых главных основных требований для получения лицензии всего два.

1. Официально зарегистрированное предприятие с уставным оплаченным капиталом не менее 1 млн рублей.

2. Владение объектом или наличие договора аренды на помещение для торговли спиртными напитками. Площадь данного объекта должна составлять не менее 50 квадратных метров.

Однако существует масса и второстепенных требований, на которые закрыть глаза просто нереально. Среди таких: и удаленность от образовательных и учебных заведений, и наличие массы справок, и много чего другого.

Также, сравнив по стоимости получение лицензии в Украине и в России сроком на один год, оказалось, что в России это «удовольствие» ровно в три раза дороже. В России один год действующей лицензии стоит 40 тысяч рублей.

Таким образом, первое предположение, которое приходит на ум – разница в стоимости лицензий в Украине и в России. Но нет! Как нам пояснил владелец небольшого кафе, алкоголь для любого заведения приносил самую большую часть дохода, ведь наценка на алкогольную продукцию могла составлять 300, а то и 400 процентов. И лишать себя самостоятельно «львиной» доли дохода никто не хотел. Потому данная версия отпадает автоматически.

Тогда что? Частный предприниматель небольшого магазина рассказал нам, что не смог получить лицензию из-за «замкнутого круга», который в Севастополе создали власти. Дело все в том, что для получения лицензии до Нового 2015 года требовали справку из СЭС города о соблюденных нормативах для распространения и хранения спиртосодержащих напитков. Однако, в санэпидемстанции Севастополя такого рода справки, как выяснилось, выдавать просто не имели права. Когда же частные предприниматели «потыкались» из угла в угол, наличие данной справки при подаче документов отменили. Но время-то упущено…

Еще один момент – строение. Если Вы обладатель помещения, площадь которого даже больше 50 квадратных метров, но строение не забетонировано и не имеет основательного фундамента (типа переносной ларек) – лицензии также не видать. Помещение должно соответствовать стандартам термина «стационарного торгового объекта».

Для справки: Стационарным торговым объектом в РФ является торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

А потому все владельцы, помещения которых не соответствуют вышеописанному термину, также лицензию не получили.

Так что же делают теперь все те, кто не смог получить этот документ? А все очень просто. Одни, уверенные в соответствии описанным стандартам, продолжают бороться, собирая справки и необходимые документы, в надежде получить «золотую» лицензию. При этом на данный момент они несут убытки, прекратив торговлю алкоголем. Другие нарушают закон, наливая «из под полы» всем желающим. И их даже не смущает тот факт, что штраф за это в РФ составляет 300 тысяч рублей.

Остается только резюмировать: каждый выживает как может…


sevastopolnews.info
 

26.01.2015