Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Казахстан. Карагандинские продавцы алкоголя возмущены размером лицензионного сбора

В Карагандинской области около 400 предпринимателей, торгующих алкоголем, сворачивают свой бизнес.

Они уже обратились в налоговое ведомство, чтобы сдать лицензии. Причина в том, что недавно введенный лицензионный сбор стал для продавцов спиртных напитков непосильным.

23 января в Палате предпринимателей Карагандинской области прошла встреча продавцов алкоголя с налоговиками. Первые высказали свои возмущения размером лицензионного сбора, заявив, что он может довести бизнес до разорения. А вторые ответили на претензии по поводу размера этого самого сбора в зависимости от места нахождения магазина. Проблема в том, что предпринимателей из малых городов, которые имеют статус городов областного значения, наравне с карагандинскими обязали платить по 100 МРП, то есть по 198200 тенге в год. Хотя, к примеру, в Сарани или Балхаше гораздо меньше жителей, чем в областном центре.

- Каражал и Приозерск тоже считаются городами областного значения и в них предприниматели обязаны платить по 100 МРП, – говорит замдиректора палаты предпринимателей Карагандинской области Геннадий Жмук. – При том что в Каражале 16 тысяч жителей, а в Приозерске еще меньше – 13 тысяч.

Как это получилось объяснил руководитель управления администрирования косвенных налогов департамента госдоходов по Карагандинской области Думан Шолатаев. По его словам, сведения о статусах наших населенных пунктов ведомству предоставил «уполномоченный орган».

- Мы обращались за разъяснением в областной акимат и областной маслихат, – сказал Думан Шолатаев. – Они дали ответ, что нам следует обратиться в статуправление.

Замдиректора палаты предпринимателей отметил, что управление статистики не является уполномоченным органом. Это акимат должен давать информацию об административно-территориальном делении. Возможно, что после того, как чиновники дадут свои разъяснения, разделение будет другим. А это значит, что изменится размер лицензионного сбора для торговцев алкоголя. “Вернут ли предпринимателям излишне заплаченные деньги?” – спросили представители Региональной палаты предпринимателей.

- Нет! Лицензионный сбор не возвращается, – ответил Думан Шолатаев. Почему, налоговик не объяснил.

Добавим, что в Карагандинской области, по данным налогового ведомства, около 4 тысяч розничных реализаторов алкоголя.


info-tses.kz
 

26.01.2015