Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
По следам алкогольных напитков, или 10 стран, которые нужно посетить

Алкоголь можно найти в любом уголке мира, и местные часто его используют не только по прямому назначению. Традиции и ритуалы, в которых используют алкогольные напитки, настолько же разнообразны, как и они сами. Предлагаем посетить хотя бы одну из перечисленных в нашем обзоре стран, чтобы «близко» познакомиться с местной алкогольной продукцией, расширить свой вкусовой опыт и по-другому посмотреть на мир.

10. Таиланд

Да, Таиланд известен красивыми пляжами и мудрыми людьми. Однако если отвлечься от пальм и моря и попробовать продукты местных производителей, то жалеть не придётся. Рисовое виски или Лао Кхао - это любимый напиток местных жителей, которым они всегда рады угостить гостей. Вернуться домой в трезвом состоянии вряд ли получится. Крепость около 50 градусов, по вкусу больше напоминает самогон.

9. Гана


На континенте, известном политическими и военными конфликтами, Гана сильно выделяется, так как здесь живет народ Ашанти с богатой историей и уникальной гостеприимностью. Если вы мужчина, то приглашение в дом, может стать началом дружбы. Перебродивший и очищенный пальмовый сок напоминает спрайт, но с гораздо меньшим содержанием сахара. Крепость его примерно такая же, как и привычного для европейцев пива. Но благодаря простейшим способам очистки бурукуту (burukutu) приобретает крепость 95%.

8. Бразилия


Среди красот Бразилии есть одна особенная, которая не имеет человеческой формы – кашаса, алкогольный напиток из сахарного тростиника, популярный среди молодежи и стариков. После дистилляции содержание алкоголя в кашасе может колебаться от 38 до 54 процентов. Бразильцы потребляют свой национальный напиток как в чистом виде, так и в составе коктейлей, самый популярный из которых - "Кайпиринья".

7. Южная Корея



Даже находясь в тени своих более популярных соседей, Японии и Китая, Корея во многом обошла их в экономическом развитии. Корейцы известны изобретательностью, но старинные традиции употребления спиртных напитков сохранились в этой стране. Соджу - популярный алкогольный напиток на протяжении 13 веков, и донгдонджу, напиток с коричневым оттенком, который подают в основном летом. Основным сырьём при производстве соджу является сладкий картофель и зерновые культуры – рис и пшеница. Обычно разбавляют тоником, спрайтом, сиропом.

6. Мексика


Мексиканцы переняли напиток, который майя готовили с особой страстью. Более 2 тысяч лет назад ацтеки получали сок из агавы и называли его октли, а алкогольный напиток, что получался в дальнейшем – пульке, мескаль и текила. Пульке – вязкий молочно-белый напиток, получаемый путём брожения без последующей дистиллируемая. Крепость — от 6 до 18 %. Мескаль — традиционный для Мексики алкогольный напиток из сброженного сока агавы. Текила – более поздняя разновидность мескаля.

5. Эфиопия


Несмотря на то, что Эфиопия ассоциируется с нищетой, она тоже может удивлять. Гордый народ с пестрой историей, эфиопы оценили плюсы демократии. Тедж - вкусное местное крепкое вино, напиток королей. Подают его в маленьких флягах объемом 300 миллилитров, которые называют “birille”. Напиток имеет желто-оранжевый цвет и 8-10 градусов крепости. Тедж подают в небольших пузатых графинчиках с узким горлышком, похожими на колбы, объёмом 300 мл.

4. Ирландия


Ирландия, земля Джеймса Джоуса, Сємюэля Беккета и Уильяма Батлера Йейтса, богата не только легендами, фольклором и историей, но и гостеприимством. К сожалению, история страны связана с кровавыми событиями. Нет более подходящего места, где можно прекрасно познакомиться с традициями, чем паб. Потин - алкогольный напиток, который легализовали только в 1997 году после сотен лет его домашнего приготовления, о котором писал мистер Уайльд.

3. Венгрия



Благодаря самобытной культуре, которую хранят и развивают много веков жители Венгрии, страна до сих пор интересна по многим причинам. Если судьба занесёт однажды в один из венгерских городов, обязательно нужно попробовать палинку, бренди , который согреет желудок. Его получают путем дистилляции из слив, груш, яблок, грецких орехов и сладкой паприки. Крепость не менее 37,5 %.

2. Япония


Здесь тоже пьют алкоголь. Саке или рисовое вино является частью японских тысячелетних ритуалов. Посетив местный, можно попробовать разные виды саке: нигори, нама и стандартный саке. Эти напитки могут подаваться теплыми и охлажденными, от этого зависит то, как в дальнейшем на оганизм подействует напиток 17% крепости.

1. Греция


Когда-то Сократа заставили выпить настойку болиголова, но сегодня здесь предложат узо. Полученный в результате дистилляции из винограда напиток с анисовым вкусом подают в маленьких стеклянных стаканчиках и пьют его в разведенном виде. Поговаривают, что все, кто употребляет этот напиток, хотя бы ненадолго становятся философами. Но греки не остановились на этом и придумали еще один крепкий напиток, цикудья, из виноградного спирта.


novate.ru
 

26.01.2015