Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Риге планируют запретить ночную торговлю алкоголем

Рижская Дума планирует запретить торговлю алкогольных напитков в ночное время суток в тех местах розничной торговли, где нет отдельного входа. Данный вопрос будет рассмотрен 27 января, сообщает агентство BNS со ссылкой на источник в думе.

Согласно проекту, с 22.00 до 8.00 будет запрещена розничная торговля алкогольных напитков и потребление алкоголя в месте торговли в том зале, который не обеспечен отдельным входом и конструктивно не отделен от помещения, где можно приобрести алкоголь на вынос.

Сейчас закон определяет, что в упомянутый период времени (с 22.00 до 8.00) розничная торговля алкоголем запрещена, однако, если в магазине обустроено место, где алкогольные напитки продаются в разливном виде и их можно выпить на месте, то там нет временного ограничения продажи алкоголя.

Таким образом, пока не достигнута первоначальная цель — ограничить торговлю алкогольных напитков после десяти часов вечера, отмечает Рижская дума.

С внедрением новых положений дума планирует предотвратить тенденцию увеличения потребления алкоголя и нарушения общественного порядка, что не способствует улучшению условий жизни рижан.

В прошлом году полиция Риги за распитие алкоголя и нахождение в нетрезвом виде в общественных местах составила 1053 протокола, из них 120 протоколов были составлены на несовершеннолетних.

По данным кабинета Министров, в 2012 году каждый житель Латвии в среднем выпивал по 8,8 литров зарегистрированного абсолютного алкоголя (или 10,3 литра, если учитывать только людей, старше 15-ти лет).
 
DELFI
25.01.2015