Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Цены на грузинское вино в России вырастут, сообщил эксперт

В России грузинское вино будет стоить дороже, сообщил «Русской службе новостей» главный эксперт по алкоголю из этой страны Шалва Хикуриани. По его словам, это связано с ослаблением курса рубля.

«У каких-то компаний, в основном российских, возникают сложности. Речь идёт о том, что приходится пересчитывать цены. Они же покупают в Грузии вино за доллары или евро, поэтому они пересчитывают сейчас всё в новые цены. Такая же картина с другими странами-поставщиками вина: Францией, Испанией, Италией», – уточнил он.

Хикуриани добавил, что для пересчёта цен некоторые компании могли взять паузу в поставках, с чем и связаны задержки грузинского вина, предназначенного для РФ.

«Никаких запретов, санкций, ограничений на экспорт из Грузии в Россию вина нет. Есть частные случаи по отдельным контрактам. Из Грузии сейчас экспортируют вина несколько десятков компаний. Ну какие-то из них по разным причинам просто приостановили отгрузку. Но это не значит, что все её приостановили», – сказал он.

Ранее стало известно, что экспорт грузинского вина в Россию приостановлен из-за девальвации рубля. Генеральный директор компании «Schuchmann Wines» Нуцы Абрамишвили сообщил об остановке отправки в РФ 10 грузовиков со 100 тысячами бутылок вина.


rusnovosti.ru
 

24.01.2015