Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В России сократится потребление импортных вин, сообщил эксперт

В кризис растёт потребление крепкого алкоголя, прежде всего, дешёвого, не только в России, но и во всём мире, отметил Вадим Дробиз

В России потребление импортных вин сократится примерно в 1,5 раза, сообщил «Русской службе новостей» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«Во-первых, в связи с девальвацией импортное вино резко подорожает, на 30-40%, может какое-то на 50%. Вторая причина – обострение кризиса. В кризис падает потребление вина, пива, слабоалкогольных напитков, растёт потребление крепкого алкоголя, прежде всего, дешёвого, нелегального, суррогатного, не только в России, но и во всём мире. Поэтому потребность рынка вина сократится, в том числе, и грузинского», – сказал он.

Дробиз добавил, что дефицита грузинского вина в России точно не будет. По его словам, в прошлом году в страну завезли рекордное количество бутылок алкоголя грузинского происхождения – более 37 млн., в то время как потребности рынка составили 25-27 млн. И в 2015 году его продолжат закупать.

«Грузинские – это особые вина, это уникальные вина для всего мира, аналогов в мире нет. Сколько надо будет, и сколько останется потребителей, потенциально готовых платить за грузинскую продукцию, столько вина и будут завозить. Ровно столько, сколько сможет потребить рынок», – отметил специалист.

Ранее стало известно, что экспорт грузинского вина в Россию приостановлен из-за девальвации рубля. Генеральный директор компании «Schuchmann Wines» Нуцы Абрамишвили сообщил об остановке отправки в РФ 10 грузовиков со 100 тысячами бутылок вина.


rusnovosti.ru
 

24.01.2015