Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Грузинское агентство: экспорт вина в РФ не приостановлен, а сокращен

Накануне некоторые СМИ распространили заявления руководителей нескольких винодельных компаний, где говорится о том, что поставки грузинского вина на рынок РФ с начала года приостановлены из-за проблем с рублем.

Экспорт грузинского вина на российский рынок не приостановлен, а лишь сокращено количество поставляемой продукции из-за девальвации рубля, сообщил РИА Новости в субботу представитель Национального агентстве вина Грузии.

Накануне некоторые СМИ распространили заявления руководителей нескольких винодельных компаний, где говорится о том, что поставки грузинского вина на рынок РФ с начала года приостановлены из-за проблем с рублем.

"Экспорт не приостановлен, грузинские компании в обычном режиме продолжают поставлять свою продукцию на российский рынок. Однако надо отметить, что количество экспортируемой продукции в Россию действительно сокращено из-за девальвации рубля. Что касается отдельных компаний, которые заявляют о приостановлении экспорта, то это происходит индивидуально. Вполне возможно, что у них создались проблемы с поставкой на каком-то этапе, но это не означает, что экспорт приостановлен в целом", — пояснил представитель Нацагентства.

В пресс-службе Минсельхоза Грузии также подтвердили, что о приостановлении экспорта в Россию не идет речи. В ведомстве отметили, что "проблемы с отгрузкой товара могли появиться из-за января месяца, который с экономической точки зрения всегда не активен".
В министерстве добавили, что Грузия в целом планирует увеличить количество экспортируемой продукции во многих странах в 2015 году.
Руководитель пресс-службы производителя вина "Бадагони" Лиза Багратиони заявила в разговоре с РИА новости, что "запланированные на февраль месяц заказы будут осуществлены".

По ее словам, "переговоры по поводу изменения цен и количества ведутся в интенсивном режиме с российскими коллегами, и пока все идет по плану, однако какие изменения коснутся компаний в дальнейшем из-за проблем с рублем, не знает никто".

По данным Национальной службы статистики Грузии, в январе-ноябре 2014 года Грузия отправила в Россию около 63% всего экспорта вина — более 35,2 миллиона бутылок.
 
РИА "Новости"
24.01.2015