Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Семейное виноделие с гарантией качества

Любой россиянин, желающий делать вино в домашних условиях, сможет теперь получить лицензию по упрощенной схеме.

К домашнему производству будут предъявляться менее жесткие требования пожарной безопасности, а торговать своей продукцией разрешат прямо на месте производства - для этого даже не потребуется соблюдать те нормы и требования, которые предписаны для торговых точек.

Это для отечественного виноделия станет революционным прорывом, уверен один из авторов поправок в Федеральный закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

Поправки вступят в силу с июня 2015-го. По замыслу депутатов, теперь делать свое вино смогут даже крохотные семейные фермерские хозяйства - речь идет в первую очередь о Крыме и Ставропольском крае, однако никто не запрещает наладить свое маленькое винное производство в любой точке России.

«Маленькие семейные предприятия, которым разрешат производить не больше пяти тысяч декалитров вина, или около 65-70 тысяч бутылок, смогут продавать товар непосредственно на винодельне. Это путь к винному туризму», - уверен президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

По самой оптимистичной статистике, сегодня только треть вина, продаваемого в России, является собственно вином, то есть сделанным из винограда продуктом. Другая треть изготавливается путем смешивания импортного сульфитированного сусла со спиртом. И треть вина привозят из-за границы в бутилированном виде.

В 26-й статье нового закона делать вино из сульфитированного сусла отныне запрещено.

Как утверждает Звагельский, одной из целей закона как раз и было желание убрать «фальшивое вино» из продажи. «Сейчас действует целая схема. Хорошего вина, которое не является суслом, в продаже мало», - констатировал депутат.

Чтобы вино делали не из чего попало, а все-таки из винограда, в России будут выделены особые зоны виноделия. На сегодня их уже семь: «Кубань», «Долина Дона» (Ростовская область), «Ставрополь», «Дагестан», «Долина Терека» (Кабардино-Балкарская Республика), «Нижняя Волга» (Астраханская и Волгоградская области), «Крым». В ближайшее время к ним добавится «Севастополь». Вино с такими географическими указаниями на бутылках появится в магазинах к концу года.

По мнению разработчиков закона, это позволит переделать наше вино на европейский манер - ведь в Европе происхождение вина и его качество привязаны к географическому названию. У нас после вступления закона в силу появятся три категории вина. Низшая категория - вино и коньяк, не привязанные ни к одному из винодельческих регионов. Вторая категория - вино и коньяк с защищенным географическим указанием региона.

И, наконец, первая категория - вино с защищенным наименованием места происхождения. По мнению депутатов, от привязки к месту происхождения повысится качество российских вин.

Однако оптимизм законодателей разделяют не все - эксперт по алкогольному рынку Юрий Антонов полагает, что географические зоны смогут отрегулировать только 10-15% российского винного рынка. Остальной объем по-прежнему будет приходиться на сусло, чаще всего контрафактное.

Он привел такой пример: закон еще не вступил в силу, а на прилавках уже появились контрафактные вина, на которых наклеена этикетка «Защищено географической маркой».


mirnov.ru
 

24.01.2015