Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Экспорт грузинского вина в Россию приостановлен из-за девальвации рубля

В винодельческих компаниях Грузии заявляют, что поставки грузинского вина на рынок России с начала года приостановлены, поскольку из-за девальвации рубля ограничено перечисление иностранной валюты за пределы России, сообщают грузинские СМИ.

По словам генерального директора компании «Шухман уайнс» Нуцы Абрамишвили, в настоящее время остановлены 10 грузовиков со 100 000 бутылок вина, которые предназначались для отправки в Россию.

«Мы уже получили из России акцизные марки, которые были наклеены на бутылки, фактически продукция была продана. Но, исходя из того, что, согласно договоренности, отгрузка товара происходит при предоплате, а из-за экономического кризиса сейчас ограничено перечисление из России валюты за рубеж, то мы вынуждены были остановить уже маркированный товар», — заявила Абрамишвили.

По ее словам, предположительно, отгрузка должна быть возобновлена в феврале, однако, учитывая ситуацию в России, нет никакой гарантии, что проблема к этому времени будет улажена, а товар направлен партнерам.

Пессимистично настроены и в других винных компаниях Грузии, которые не получили от своих российских партнеров заказы на поставку продукции в январе.

Как заявил журналистам глава компании «Тбилвино» Георгий Маргвелашвили, в декабре в Россию была отправлена большая партия вина, а на январь никаких заказов получено не было.

«Надеемся, что в феврале поставки нашей продукции в Россию все же будут возобновлены, но очевидно и то, что финансовый кризис в России сказался на спросе, и как минимум в первой половине 2015 г. наш экспорт будет намного меньше», — сказал Маргвелашвили.

Между тем, в Национальном агентстве вина Минсельхоза Грузии затрудняются прогнозировать развитие ситуации на российском рынке.

«Известно лишь то, что из-за инфляционных процессов в России спрос на продукцию снизился, однако каким будет влияние российского кризиса на грузинское виноделие, пока сказать трудно», — заявил руководитель нацагентства вина Георгий Саманишвили.

Как сообщалось, Грузия в 2014 г. экспортировала в 46 стран 59,673 млн бутылок натурального виноградного вина (емкостью 0,75 литра), что на 26% больше, чем в 2013 г. При этом лидером среди его импортеров стала Россия, объем поставок на рынок которой превысил показатель 2013 г. на 63,5% — до 37,6151 млн бутылок вина, составив 63,7% всего экспорта.
 
Ведомости
24.01.2015