Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
7 самых дорогих сортов пива в мире

Когда речь заходит о дорогом алкоголе, первым на ум приходит, конечно, вино, затем — виски, бренди или какой-нибудь коньяк. Пиво совсем не считается элитным напитком и ассоциируется в лучшем случае с импортными бутылками в магазине, а чаще — с вечеринками и футболом.

Однако в пивном мире тоже есть поражающие своей дороговизной сорта. Крафтовые пивоварни очень любят нестандартные решения, и часто это выливается в огромный ценник, рассчитанный на самых преданных и обеспеченных фанатов пивоварения.

Мы выбрали семь самых дорогих пивных сортов в мире и попытались разобраться, что же в банальных солоде и хмеле может столько стоить.

Tutankhamun Ale


Цена: $75 за 0,5 л
Стиль: нефильтрованный зерновой эль
Пивоварня: Scottish and Newcastle (Великобритания)



Для того, чтобы сварить это пиво, пивовары из тогда ещё независимой Scottish and Newcastle Brewery объединили усилия с настоящими учёными-египтологами. В процессе исследования культуры пивоварения Древнего Египта те обнаружили, что ранее существовавшие представления о рецептуре египетского пива в корне неверны: в частности, во времена Тутанхамона не использовали финики — пивовары обходились классическими зерном, сахаром и солодом.

Эти исследования вдохновили ребят из Scottish and Newcastle Breweries во что бы то ни стало сварить пиво по древней египетской рецептуре. Единственная партия Tutankhamun Ale — тысяча поллитровых бутылок — поступила в продажу в 1996 году по цене 50 фунтов за штуку (около $75 по нынешнему курсу). Немногочисленные дегустаторы оценили его положительно, охарактеризовав как «эль, довольно близкий по вкусу к бельгийскому witbier».

Antarctic Nail Ale


Цена: до $1815
Стиль: австралийский светлый эль
Пивоварня: Nail Brewing (Австралия)



Как быстро продать что-нибудь совершенно обычное? Конечно, рассказать всем, что в этот раз оно уникально как никогда, и пообещать направить средства на благое дело.

Австралийская пивоварня Nail Brewing в 2010 году выпустила разновидность собственного светлого эля Nail Ale, сваренную на воде из арктических айсбергов. Лимитированный тираж в 30 поллитровых бутылок продали на аукционах, а максимальная цена за одну бутылку в какой-то момент достигла $1815 — абсолютный рекорд на то время.

Всю эту историю пивовары затеяли в поддержку фонда Sea Shepherd, занимающегося спасением китов. Помогли ли вырученные средства китам — не сообщается, но само пиво критики весьма хвалили.

The End of History

Цена: $765
Стиль: бельгийский белый эль
Пивоварня: Brewdog (Великобритания)



Сумасшедшая лимитированная серия от известной своим нестандартным маркетингом британской пивоварни Brewdog. Пиво крепостью — внимание — 55 (!) градусов выпущено в количестве 12 бутылок, каждая из которых расфасована в чучела животных. Если конкретней — в семь горностаев, четыре белки и одного зайца.

Название серии — отсылка к одноимённой работе известного философа Френсиса Фукуямы, в которой тот назвал западную систему демократии «концом истории». По аналогии пивовары Brewdog охарактеризовали своё 55-градусное пиво как «венец творения пивоварения» и назвали соответствующим образом.

Schorschbock 57


Цена: $275
Стиль: эйсбок
Пивоварня: Schorschbrau (Германия)



Однако Brewdog со своими чучелами всё же не стала рекордсменом в вопросах крепости: год спустя её обогнала немецкая пивоварня Schorschbrau, которая коллекционным пивом Schorschbock 57 беззастенчиво прошлась по самой кромке разрешённых «Законом о чистоте пива» значений. Крепость сорта — невероятные 57,5%. Не в каждой российской деревне смогут сварить столь крепкий самогон!

Пиво выпущено в количестве 36 бутылок и разошлось по средней цене в $275. Те любители, что сумели сохранить свежесть ума после дегустации, отмечали весьма неплохой и оригинальный вкус напитка.

Space Barley


Цена: $110 за упаковку из шести бутылок
Стиль: японский пилснер
Пивоварня: Sapporo Brewery (Япония)



Необычный результат научного эксперимента — тёмный пилснер Space Barely, сваренный из выращенного на МКС ячменя. Эксперимент начался в 2006 году, а первая и единственная партия пива отправилась в производство через пять месяцев после старта семян на орбиту. В дело пошло четвёртое поколение космических злаков.

Само собой, в космос ячмень отправили не пивовары, а российские учёные, которым стало интересно, насколько хорошо тот растёт без земного притяжения. В космический корабль много зерна не поместилось, а из МКС никто делать огромную теплицу не дал, так что из-за недостатка сырья японцы выпустили лишь 1,5 тысячи бутылок и продали их по цене $110 за упаковку из шести штук.

Samuel Adams' Utopias

Цена: $150 за бутылку 0,7 л
Стиль: американский крепкий эль
Пивоварня: Boston Beer Company (Samuel Adams) (США)



Ещё одно пиво, которое позиционировалось как крепчайшее в мире. Дело было в 2002 году, и хотя с тех пор рекорд крепости Utopias превзошли не единожды и минимум в два раза, оно всё ещё остаётся самым крепким в США — 27 градусов. По такому поводу свободная продажа Utopias запрещена в нескольких штатах.

Пиво выдерживается в бочках из-под коньяка, виски и портвейна и продаётся в винтажных керамических бутылках по цене $150 за штуку. Ежегодно производится ограниченная серия Utopias — несколько тысяч бутылок. Название же пива — отсылка к речам отца-основателя Соединённых Штатов Сэмюэля Адамса.

Carlsberg's Jacobsen Vintage

Цена: $400 за бутылку 0,375 л
Стиль: балтийский портер
Пивоварня: Husbryggeriet Jacobsen (Carlsberg)



Ежегодная серия супердорогого «винтажного» пива от Carlsberg выпускалась с 2008 по 2010 год тремя ограниченными тиражами. Бутылка 0,375 л каждого из выпусков изначально стоила соответственно 2008, 2009 и 2010 датских крон — около $400 по нынешнему курсу.

Пиво полгода выдерживали в дубовых бочках, после чего разлили в несколько сотен небольших бутылок, с виду напоминающих винные. Серия мгновенно разошлась среди биргиков и стала коллекционной редкостью уже через пару месяцев после первого выпуска в свет.

К пенному напитку приценивался Алексей Максимук


new-retail.ru
 

24.01.2015