Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В 2014 году Россия выпустила рекордно маленькое количество водки

Российское производство водки в 2014 году снизилось почти на четверть, что является рекордно низким показателем за всю историю современной России. А виной всему – дорогой акциз.

Сокращение выпуска водки в 2014 году по данным Росстата произошло на 22,3 процента, а отгрузки с заводов – на 24,8%. Самыми плохими месяцами для производителя стал декабрь, когда сокращение достигло 47, 3%.

Главное причиной такого рекордного снижения темпа производства стал дорогой акциз, стоимость которого правительство установило на уровне 500 рублей за литр чистого спирта до 2016 года.

К сожалению, это не привело к снижению уровня потребления крепкого алкогольного напитка – легальный товар с рынка стал вытеснять контрафакт, передает РБК. Сейчас нелегальный сбыт водки составляет от 50 до 65 процентов рынка.

«Невозможно требовать от стесненного в средствах потребителя дорого покупать легальный продукт, когда за углом продается нелегальный в два раза дешевле», – подтвердил председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Снижение производства показали и другие виды алкогольной продукции: коньяк – на 7%, вино – на 5,3%, игристые вина и шампанское – на 9,4%.


DK.ru
 

24.01.2015