Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В 2015 году Россия произведёт 70 млн литров вина

Крымские производители продолжат работать по облегчённым законодательным нормам, отметили в Союзе виноградарей

Причём крымские вина составят половину этого объёма, сообщил в эфире «Русской службы новостей» президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

«35 млн литров будут производить в Крыму, другие — в остальных частях России. Речь идёт об игристом, креплёном и других видах вин», — добавил он.

Говоря о том, как развивается виноградарство на полуострове, Попович отметил, что процесс адаптации к российским законам там идёт непросто. Именно поэтому правительство приняло решении о продлении этого периода: в 2015 году крымские производители будут работать по облегчённым законодательным нормам, отметил президент союза виноделов.

Комментируя намерение Украины перерегистрировать предприятия «Массандра», «Новый Свет» и «Магарыч», Попович отметил, что России не стоит опасаться того, что на рынок поступит украинское вино под крымскими названиями.

«В РФ эти названия защищены российскими законами. Название предприятий связано с местностью, на которой они находятся», — пояснил он.

При этом Попович отметил, что Украина имеет право продавать на своей территории вина под этими известными названиями.

Ранее в министерстве аграрной политики и продовольствия Украины сообщили, что ведомство хочет перерегистрировать в Киеве 23 крымских государственных предприятия. Речь идёт, в частности, об известных винодельческих заводах «Массандра», «Новый Cвет» и «Магарач».

«Мы должны сохранить самобытные украинские бренды. Это дело чести. Я понимаю, что много времени прошло. Но уверен, не всё ещё потеряно», — заявил министр аграрной политики Алексей Павленко.

После того как Крым вошёл в состав России, власти полуострова национализировали 131 предприятие агропрома. В их числе — винодельческие заводы «Магарач» и «Массандра», завод шампанских вин «Новый Свет».

Ежегодно в Крыму перерабатывается порядка 264 тысяч тонн винограда. Власти Крыма рассчитывают не только обеспечить вином только Россию, но и выйти на рынки Китая и Индии.


rusnovosti.ru
 

23.01.2015