Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алкоголь и энергетики – смертельно опасная смесь, особенно для молодежи

Авторы нового исследования, посвященного опасности «адских смесей», которыми являются напитки-энергетики в сочетании с алкоголем, сосредоточили внимание не только на вреде таких коктейлей для здоровья, но и на их специфическом влиянии на поведение.

Последние 10-12 лет ознаменовались значительным ростом популярности так называемых энергетических напитков которые содержат большое количество кофеина.

Так, например, в США снижение спроса на традиционные газированные напитки типа колы сопровождается увеличением потребления «энергетиков».

Основными потребителями энергетических напитков являются представители молодежи, в среде которой энергетики стали элементом клубной культуры.

Как правило, молодежь любит употреблять такие напитки в сочетании с алкоголем: это с одной стороны гарантирует приподнятое настроение, а с другой – обеспечивает необходимый тонус для танцев до утра.

Однако подобное сочетание спиртных и энергетических напитков давно признано учеными опасным, так как оно нередко приводит к тяжелым алкогольным отравлениям – «маскируя» до поры до времени опьянение, энергетики создают ложную уверенность в том, что человек почти полностью трезв и может выпить еще пару порций алкоголя.

А американские ученые из университета Северного Кентукки (Northern Kentucky University) изучали, как коктейли из энергетиков и спиртного влияют на поведение любителей такого сочетания. Ученые обнаружили, что у части юных участников исследования повышенная функциональность головного мозга, несмотря на большую дозу выпитого алкоголя, могла сохраняться на протяжении довольно длительного времени.

Однако алкогольное опьянение все же наблюдалось, и оно приводило к рискованному поведению, вызванному неадекватной оценкой своего состояния.

Ученые из Кентукки обнаружили, что среди участников исследования, которые пили «адскую смесь», было гораздо больше тех, которые пребывали в уверенности, что вполне могут сесть за руль автомобиля и способны самостоятельно доехать домой.

Таковых авторы исследования обнаружили в 4 раза больше по сравнению с группой испытуемых, которые выпили такую же дозу спиртного, но не употребляли энергетиков.

Была обнаружена и другая опасность коктейлей из энергетиков и алкогольных напитков: при остановке полицейскими для проверки наличие кофеина в крови позволяло пьяным водителям вести себя так, что во многих случаях стражи порядка отпускали их, ничего не заподозрив. Тем не менее, опьянение значительно повышало у любителей таких коктейлей риск стать жертвой ДТП.

health-ua.org
 

23.01.2015