Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдова: Национальное бюро винограда и вина формально отметило свой первый год существования

Национальное бюро винограда и вина формально отметило свой первый год существования, хотя штат был набран только весной, а нынешний офис появился только в октябре.

- Важно, что создание бюро породила инициатива "снизу", от бизнеса, - считает член координационного совета НБВиВ, председатель Ассоциации производителей вин с географическим указанием Valul-lui-Traian Георгий Арпентин. - К тому времени сильно изменился "контекст" - мы потеряли некоторые традиционные рынки, устаревал производственный потенциал (виноградники, переработка), изменились стандарты качества, с тогдашней классификацией вин (насчитывала более 70 наименований) невозможно было вписаться на европейские рынки. В Молдове вино было признано пищевым сельскохозяйственным продуктом, что повлекло отмену акциза – это было революционно для отрасли и потребителей вина. Профессионалы говорили о том, что для решения проблем отрасли нужна негосударственная структура, у которой в распоряжении есть средства. И управлять ими должны не бюрократы, а те, кто платит в этот фонд.

Оптимальная для молдавского виноградарства и виноделия форма управления – это частно-государственное партнерство. Ее созданию предшествовало изучение лучших практик других стран. В нашей модели много позаимствовано из стран Нового света, в частности австралийской организации отрасли, но мы, в отличие от австралийцев, хотим, чтобы государство управляло вместе с нами. В Законе о винограде и вине записано, что все основные направления деятельности и расходы бюджета согласовываются с координационным советом, который формируется с участием ассоциаций производителей из всех географических зон и представителей Минсельхоза. Это очень важно, т.к. входящие в совет люди от этих ассоциаций отражают тенденцию того, что хочет делать отрасль. Мы отдали приоритет винам с географическим указанием. И хотя министр подтверждает своим приказом назначение членов совета, он имеет очень высокий уровень независимости, и обеспечивает преемственности управления отрасли в период смены политических доктрин.

Одной из основных функция НБВиВ является управление средствами фонда винограда и вина, который формируется из взносов от каждого проданного килограмма винограда и литра винодельческой продукции. Для того чтобы привести в движение нашу отрасль, требуются средства. Чтобы их заработать, нужны рынки сбыта. А из вырученных средств пополняются и фонды развития, и прибыль предприятий. Поэтому 60% бюджета должно тратиться на продвижение на целевых рынках – в Европе, США и Азии. Мне кажется, что в этом направлении НБВиВ очень хорошо начало работать. Второе направление его деятельности – создание виноградно-винодельческого регистра (работа ведется вместе с чешскими специалистами).

Однако мы до сих пор не смогли начать производить продукцию с географическим указанием, т.к. за два года не принят в новой редакции технический регламент "Об организации виноградно-винодельческого рынка". И в настоящее время мы обсуждаем с Минсельхозом каждую его статью, потому что выйти на зарубежные рынки с винами с географическим указанием – это шанс для молдавского виноделия, чтобы отрасль стали воспринимать всерьез. Пока к нам относятся настороженно, т.к. наше производство непрозрачно и непредсказуемо. Суть работы предприятий по этому техрегламенту заключается в том, чтобы бизнес взял ответственность за свою продукцию на себя. Мы должны создать объективные условия для того, чтобы получить необходимое качество, потенциал которого создается на виноградниках. А для их учета и контроля нужен регистр, который разрабатывается.

Ассоциация Valul-lui-Traian предложила, чтобы требования из Тетради задач по обновлению некоторых видов оборудования для переработки винограда и модернизации виноградников включить в список субсидирования на 2015 г. Бюро ходатайствовало перед Минсельхозом по этому поводу. То есть весь фундамент, на котором должно строиться дальнейшее развитие виноградарства и виноделия, закладывается с помощью НБВиВ и с непосредственным участием бизнеса через координационный совет. Так как ассоциации производителей вин с ГУ являются ядром бюро, то мы предлагаем, чтобы в каждой ассоциации был представитель НБВиВ. Национальное бюро винограда и вина превращается в достаточно сильную структуру, способную отстаивать интересы отрасли. Главное – чтобы Минсельхоз не забывал, что она не находится у него в подчинении, - говорит Георгий Арпентин.

- Прошлый год был своеобразным стартом на многих рынках, поэтому мероприятия, которые мы организовали, послужили первым этапом кампаний по продвижению, запланированных в нынешнем году, - говорит директор НБВиВ Дмитрий Мунтяну. - Считаю, что мы неплохо представили новый национальный винный бренд Wine of Moldova на выставках ProWein в в Дюссельдорфе и Шанхае. Судя по румынской прессе, наше участие в Good wine в Бухаресте произвело эффект разорвавшийся бомбы. Вернисаж вина в Польше – тоже первый шаг (в один день провели B2B, B2C и мастер-класс для журналистов). Это был тестовый выездной Вернисаж молдавских вин. До тех пор мы не организовывали такой формат за рубежом. Показательным было то, что многие бизнесмены из второй сессии оставались и на третью (для потребителей). Судя по отзывам, местом и уровнем проведения мероприятия нам, кажется, удалось сдвинуть парадигму о том, что молдавские вина – это только сладкие и недорогие.

В США, как показала практика, кампания пост-пиара дала свои результаты. В этом году мы хотим повторить аналогичные мероприятия в Нью-Йорке и, наверное, в Чикаго, где много импортеров, специализированной прессы, ресторанов. Думаю, что после информационного вала в прессе о молдавских винах к ним будет гораздо больше интереса со стороны дистрибьюторов и импортеров. Многие компании были довольны тем, что мы организовали участие в выставке Bulk wine в Амстердаме. И достаточно неплохо мы поработали на внутреннем рынке – на Дне вина, в Школе вина, на Вернисаже вин. Здесь мы ставим цель – чтобы старшее поколение не забывало про вина, а молодое приобщалось к правильному потреблению национального напитка.

Также мы привозили журналистов из Польши, Чехии, Румынии, Словакии, Китая, чтобы на этих рынках заговорили о молдавских винах. Все это было началом для работы, которая предстоит и в 2015-м. В Китае мы планируем теперь побывать на другой выставке – в Пекине (TOP wine). Участие в выставках будет так же сопровождаться пре-пиар и пост-пиар кампаниями, и в течение года будут организованы поездки журналистов из этих стран в Молдову. Интегрированная кампания по продвижению будет и в США, включая пресс-тур. К сожалению, мы не успели в прошлом году провести Вернисаж вин в Праге (тоже важный рынок). В новом году мы хотим организовать программу по продвижению вин класса "премиум" в специализированных магазинах в Чехии и Польше, потому что в супермаркетах представлена несколько другая молдавская продукция.

Конечно, мы смотрим, какие есть возможности и в Канаде, Японии, Скандинавских странах, где можно меньшей кровью получить лучшие результаты? Но распыляться нельзя, мы не можем охватить сразу все рынки. В условиях ограниченного бюджета средства надо потратить максимально эффективно. Государство внесло свой вклад, равный сумме собранных средств от предприятий, в фонд винограда и вина, как ни удивительно, за 2013 г. (до этого Минфин отказывался перечислить деньги, потому что НБВиВ было создано в декабре 2013 г.). В 2014 г. производители аккумулировали в фонде 13 млн леев взносов, и столько же задолжала казна. Бюро потратило порядка 15 млн леев. В расходах пришлось осторожничать, т.к. даже средства, накопленные бизнесом за 2013 г., находились на счете казначейства до середины прошлого года - пока не был ректифицирован бюджет, - рассказывает Дмитрий Мунтяну.

- Многие ждут, что с появлением Национального бюро винограда и вина сразу в отрасли что-то изменится. Если оценивать его работу по тому, насколько увеличился экспорт, то это не совсем правильно, поскольку связано не только с деятельностью бюро, но и с событиями, которые происходят в регионе, - дает свою оценку член координационного совета НБВиВ, председатель Ассоциации патронатов виноградарства и виноделия Феодосие Борш.– Бюро создано, теперь от нас зависит, как дальше будет развиваться отрасль. Часто мы ждем миссию, которая решит все проблемы, а мы воспользуемся результатами. В первый же неполный год бюро сделало много работы по продвижению молдавских вин, но этого недостаточно. И она не сразу приносит плоды. Думаю, что уже в этом году мы увидим некоторые из них.

- Наконец-то у нас есть структура, которая будет нам помогать в продвижении продукции, - подключается член координационного совета НБВиВ, председатель Ассоциации производителей дивина и бренди Молдовы Константин Олару. – В настоящее время мы готовимся участвовать в выставке "Сделано в Молдове" (28 января – 1 февраля). Впервые предприятия отрасли будут участвовать в ней единым стендом. Мы готовим для гостей выставки интересную программу. А в феврале планируем провести первый Салон дивина, подобно Вернисажу вин.

Важно, что Национальное бюро винограда и вина занимается не только продвижением, но у него есть специалисты, которые работают над техническим регламентом "Об организации виноградно-винодельческого рынка" (в нем содержится правовая основа для производства продукции с географическим указанием и наименованием по месту происхождения). Все-таки, несмотря на очень напряженную ситуацию в отрасли, есть оживление в нашей работе. Если прошлый год был годом становления для бюро, то теперь начнется все самое интересное.

logos.press.md
 

23.01.2015