Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Министерство промышленности и торговли РФ сообщило Объединению Участников Пиво-безалкогольного Рынка, что рассмотрел обращение ОУПР в связи с ЕГАИС

В своем ответном письме Министерство промышленности и торговли РФ сообщило Объединению Участников Пиво-безалкогольного Рынка, что департамент развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка министерства рассмотрел обращение ОУПР в связи с ЕГАИС.

Как сообщил Минпромторг, предложения, изложенные в обращение, будут приняты во внимание в рамках дальнейшей работы по данному вопросу.

Ранее ОУПР направило органам власти, депутатам и общественным деятелям письма с позицией организации по вводу ЕГАИС для пиво-безалкогольной отрасли.

Приводим текст писем:

Объединение участников пиво-безалкогольного рынка (ОУПР) считает необходимым довести до Вашего сведения нижеследующее.

ОУПР выражает озабоченность в отношении обсуждаемого в Правительстве подключения предприятий пивоваренной отрасли к Единой государственной автоматизированной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – «ЕГАИС») и возможных практических последствиях данного решения. Просим учесть мнение представителей пивоваренной отрасли и участников пиво-безалкогольного рынка, изложенное ниже.

За последние два года в отношении пивоваренной отрасли введено значительное количество механизмов контроля и надзора за производством и оборотом пива: декларирование, справки к товарно-транспортным накладным, автоматические средства измерения и учета объема готовой продукции, процедура уведомления о начале оборота на территории Российской Федерации. При этом, в целом по отрасли показатели достоверности и прозрачности не изменились, участники пивоваренного рынка по-прежнему осуществляют свою деятельность в правовом поле, полностью уплачивают налоги и достоверно декларируют обороты.

По итогам внедрения ЕГАИС в 2011 году РАР заявили, что эксперимент прошел удачно: сбоев в работе ЕГАИС зафиксировано не было, но при этом было отслежено 434 случая повторного использования одной и той же федеральной специальной марки, которая клеится на бутылки. Как известно, марки при обороте пива не используются, в связи с чем, эффективность от применения ЕГАИС при обороте пива пока мало различима.

Ввод ЕГАИС является избыточной мерой регулирования, дублирующей отчетность, предоставляемую предприятиями в контролирующие органы. Введения для пивоваренной отрасли ЕГАИС не направлено на получение дополнительных доходов для государства, но предполагает дополнительные необоснованные расходы предприятий.

Обозначенные сроки внедрения

По мнению ОУПР, внедрение столь сложного технологического решения как ЕГАИС в работу целой отрасли требует глубокой проработки и ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО тестирования технических решений, не зависимо от результатов применения системы в иных отраслях народного хозяйства. Напомним, что внедрение ЕГАИС для предприятий, работающих с крепким алкоголем, на начальном этапе сопровождалось техническими неполадками и значительным финансовым ущербом, понесенным участниками рынка и государством. ОБЩИЙ ПЕРИОД ВНЕДРЕНИЙ СОСТАВИЛ ОКОЛО 5 ЛЕТ (с 2005 по 2009 годы), что можно проследить в Справке об этапах внедрения и существовавших проблемах, прилагаемой к настоящему обращению. Считаем, что нельзя допустить повторение негативного опыта внедрения системы в отношении пивоваренной отрасли. Факты работы на меньших объемах оборота крепкого алкоголя не могут являться доказательством успешности применения системы на других объемах и с другими параметрами продукции.

Подключение предприятий с объемом ежегодного производства более 800 миллионов декалитров потенциально может привести к сбою работы ЕГАИС, что неминуемо приведет к остановке работы целой отрасли с соответствующим экономическими последствиями как для отрасли, так и для бюджета, что в свое время наглядно было продемонстрировано на этапе внедрения ЕГИС для крепкого алкоголя (см. справку).

Зависимость системы ЕГАИС от работы АСИиУ (далее – «средства учета»).

Система ЕГАИС неразрывно связана с работой средств учета, что и является базой для контроля за легальностью производства и оборота алкогольной продукции. Средства учета изначально были разработаны для учета спиртосодержащей продукции. Для пива и напитков на основе пива, по ряду объективных причин, обусловленных технологиями пивоварения, ранее разработанные средства учета оказались не адаптированными, передаваемая с их помощью информация некорректна. В частности, в пиво не добавляется спирт, он получается в процессе сбраживания сахаров, полученных из солода. Также в структуре напитка присутствует углекислый газ, который также затрудняет все возможные измерения и расчёты.

В результате, тестовый период по внедрению средств учета на пивоваренном производстве продолжается уже два года и дважды был продлен Росалкогольрегулированием. Стабильных результатов в работе средств учета до сих пор не достигнуто. Существует ряд нерешенных проблем, в частности:

1. частые выходы из строя штучных счетчиков продукции типа УСБ-5 из-за низкой степени влагозащищенности;

2. отсутствие надежного сертифицированного прибора-индикатора для определения алкоголя в пиве и пивных напитках, без которого контроль за фактическими операциями при розливе не достоверен.

Таким образом, включение пивоваренной индустрии в ЕГАИС на данном этапе представляет серьезнейших риск в виде массовой остановки производства в связи с недостоверностью данных, получаемых от средств учета.

Дополнительные затраты

Ввод ЕГАИС для пива потребует (в дополнение к налаживанию работы счетчиков) существенных ресурсов на приобретение, установку, налаживание и поддержку программно-аппаратных средств, обучение операторов для работы с программно-аппаратными средствами системы. По предварительным оценкам затраты могут составить десятки миллионов рублей по отрасли в целом.

Следует иметь ввиду, что у предприятий, где ЕГАИС уже действует, есть нарекания по производительности и стоимости обслуживания: так, типичная конфигурация компьютерного парка для работы ликероводочного завода в данной системе, включая лицензионное ПО, стоит порядка 650 тыс. рублей. Дальнейшие затраты на обслуживание включают в себя ежегодную сертификацию комплекса (около 60—70 тысяч рублей), заработную плату обслуживающего персонала и обслуживание системы (свыше 300 тыс. рублей в год). Есть основания предполагать, что для пивного завода эти затраты будут выше в 2,5-4 раза, учитывая особенности производства и значительно больший объем оборачиваемой продукции в единицах.

Учитывая все изложенные выше риски и проблемы, а также в связи с обострившейся внешнеполитической ситуацией, и, в частности, применение санкций, наметившимся экономическим кризисом, считаем, что внедрение ЕГАИС для пива является преждевременным.

Обсуждение вопроса по внедрению ЕГАИС для пива следует начать не ранее завершения внедрения ЕГАИС для крепкого алкоголя по всей цепочке оборота алкогольной продукции: производство – дистрибьюция-розничная торговля.


Текст документа

profibeer.ru
 

23.01.2015