Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Беларусь. Бывший директор Мозырского спиртзавода подозревается в уклонении от налогов и выманивании кредитов

Миражи на спирту

Материалы проверки Гомельским областным управлением департамента финансовых расследований Комитета госконтроля стали основной для возбуждения сразу шести уголовных дел по деятельности ОАО «Мозырский спиртоводочный завод». Его бывший директор подозревается в уклонении от уплаты налогов и выманивании кредитов.

По информации управления, история уходит корнями в 2013 — 2014 годы. В Мозырском межрайонном отделе департамента финансовых расследований располагают данными о том, что именно в это время руководитель «создавал видимость благоприятной обстановки» на предприятии. Для чего, по версии службы, он давал указания подчиненным работникам манипулировать с финансовыми показателями. В областном УДФР уточняют суть:

— В декларациях по налогу на добавленную стоимость и акцизам, которые в дальнейшем предоставлялись в налоговую инспекцию, не в полном объеме отражалась фактическая выручка и объемы реализуемой продукции завода. По предварительной информации, директор умышленно занижал налогооблагаемую базу, что привело к уклонению от уплаты налогов на 25,5 миллиарда рублей. По результатам проверки эта сумма в полном объеме перечислена предприятием в бюджет.

Кроме того, добавляют в управлении, спиртзавод получил кредиты банков Мозыря по документам, в которых содержались заведомо ложные сведения. Счет идет на миллиарды. По всем шести уголовным делам начато расследование.


Советская Белоруссия
 

23.01.2015