Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
США. Сенатор штата Кентукки считает вождение в нетрезвом виде для представителей власти ненаказуемым

Как сообщает The Raw Story со ссылкой на местные СМИ, адвокат сенатора из Кентукки республиканца Брендона Смита пытается доказать суду, что его клиент не должен быть привлечен к ответственности за вождение в нетрезвом виде из-за более чем столетней нормы в конституции штата.

Смит был арестован 6 января в день открытия сессии Генеральной ассамблеи штата по обвинению в вождении в состоянии алкогольного опьянения на скорости в 65 миль в час там, где разрешено не более 45. Но его адвокат Билл Джонсон подал ходатайство об отказе от обвинений, заявив, что в соответствии с разделом 43 конституции Кентукки его клиент с самого начала не должен был быть подвергнут аресту.

"Члены Генеральной ассамблеи во всех случаях, кроме измены, тяжкого уголовного преступления, неявки или нарушении поручительства в обеспечении явки ответчика на суд, пользуются привилегией освобождения от ареста во время их присутствия на заседаниях их соответствующих палат, перемещения туда и обратно, а также во время выступления или дебатов в обеих палатах ассамблеи они не должны подвергаться допросу в каком бы то ни было другом месте," - гласит редакция раздела.

Джонсон указал на то, что этот раздел был добавлен к конституции штата в 1891 г. с целью "оградить законодателей от беспокойства со стороны людей, которые могли бы их арестовать во время сессий".

Представитель правоохранительных органов отметил, что будучи доставлен в участок, сенатор Смит отказался пройти официальный тест на наличие алкоголя в крови, однако адвокат Джонсон заметил, что эта мера со стороны его клиента была вынужденной, поскольку он пытался первым делом связаться с ним, но не смог сделать это в течение 15 минут из-за сломанного телефона.

По законам штата, водительское удостоверение аннулируется автоматически в случае отказа обвиняемого пройти тест. Но Джонсон запросил у суда отсрочку и в этом случае, по крайней мере, до тех пор, пока суд решит отклонять или нет его ходатайство о прекращении дела. Следующее заседания суда назначено на 12 февраля.


actualpolitics.ru
 

23.01.2015