Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Министр агрополитики Украины потерялся в законодательстве, но нашел потерянные им в Крыму "украинские" бренды, существующие более 100 лет – директор "Нового Света"

Желание министерства аграрной политики Украины "перерегистрировать" ряд крымских предприятий ради сохранения брендов противоречит даже украинскому законодательству и не отвечает исторической действительности. Об этом Крыминформу заявила директор завода шампанских вин "Новый Свет" Янина Павленко, комментируя слова министра аграрной политики Украины Алексея Павленко о перерегистрации крымских предприятий в Киеве.

"Перерегистрация предприятий не предусмотрена законодательствами ни России, ни Украины. Предприятия можно создавать, ликвидировать, реорганизовывать и вносить изменения в уставные документы. На основании какой нормы закона министр делает подобные заявления – непонятно", – отметила Павленко.

К тому же, по ее словам, крупнейшие из названных украинским министром предприятий существовали задолго до появления государства Украина – например, "Новый Свет" и "Массандра". "Эти предприятия никогда не были "украинскими самобытными брендами", поскольку эти бренды – настоящие крымские бренды, и возникли более 100 лет назад, то есть еще до создания СССР", – отметила директор завода.

Павленко акцентировала внимание на том, что все юридические нюансы при регистрации предприятий по российскому законодательству были соблюдены. "Исторические предприятия национализированы суверенной Республикой Крым, после присоединения которой к РФ они зарегистрированы в России. Более того, законодательством РФ урегулированы все без исключения вопросы комфортной интеграции исторических предприятий крымского виноделия в правовую и экономическую системы России", – пояснила она.

Она также выразила возмущение словами украинского министра по поводу того, что все предприятия были брошены и остались один на один с проблемами. "Они работали, не останавливаясь ни на один день. Власти Республики Крым с первого дня определили госорганы управления этими предприятиями, их бренды ничуть не пострадали. Удивительно, что власти Украины вспомнили о них впервые спустя почти год с момента, как навсегда забыли", – заключила Янина Павленко.

Ранее министр аграрной политики Украины Алексей Павленко заявил о том, что 23 сельхозпредприятия Крыма, находившиеся в сфере управления минагрополитики Украины, в том числе "Массандра", "Новый свет" и "Магарач", могут быть перерегистрированы в Киеве для сохранения этих брендов в собственности Украины.
 
Крыминформ
22.01.2015