Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ректор МГУ отказался патентовать свою медовуху

Ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий не планирует патентовать медовуху, которую он по традиции готовит по собственному рецепту к Татьяниному дню.

"Мне один очень известный человек предлагает патент. Правда, честно говоря, из моральных соображений пока не хочу", - сказал Садовничий на встрече с журналистами в четверг, отвечая на вопрос, появятся ли в розничной сети его "фирменная" медовуха с логотипом МГУ.

Ректор рассказал представителям СМИ, что идея угощать студентов на Татьянин день (25 января), который является "по совместительству" днем рождения МГУ, зародилась после посещения университета в Германии, ректор которого угощал своих студентов пивом.

По словам Садовничего, базовый рецепт медовухи был взят в Суздале в 1992 году, а затем совершенствовался. Ректор МГУ неоднократно заявлял, что сам закупает мед для напитка, а затем угощает им студентов и гостей университета. Традицию МГУ угощать медовухой на День студентов (Татьянин день) впоследствии переняли руководители некоторых других вузов России.

"Мы сварили в этом году 600 литров медовухи, мед мой", - отметил глава Московского университета.
 
Интерфакс
22.01.2015