Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина хочет забрать бренд "Массандры", эксперты в недоумении

Минагропрод Украины хочет перерегистрировать в Киеве 23 крымских государственных предприятия, чтобы сохранить "самобытные украинские бренды". Речь идет, в частности, о заводах "Массандра", "Новый Свет" и "Магарач".

Украина хочет забрать себе бренды известных винодельческих заводов "Массандра", "Новый Свет" и "Магарач", следует из заявления украинского министерства аграрной политики и продовольствия.

Российские эксперты, опрошенные РИА Новости, назвали эти заявления не более чем политическим декларациями, напомнив, что эти бренды никогда не были украинскими.

Дело чести?..

Минагропрод Украины хочет перерегистрировать в Киеве 23 крымских государственных предприятия, чтобы сохранить "самобытные украинские бренды", сообщила в четверг пресс-служба ведомства. Речь идет, в частности, о заводах "Массандра", "Новый Свет" и "Магарач".

В 2014 году, после того как Крым стал субъектом РФ, 131 предприятие агропрома было национализировано. В их числе были перечисленные винодельческие заводы.

"Сегодня в планах Минагрополитики перерегистрация их в Киеве. Мы должны сохранить самобытные украинские бренды. Это дело чести. Я понимаю, что много времени прошло. Но уверен, не все еще потеряно", — цитирует пресс-служба министра Алексея Павленко.

Он добавил, что всемирно известные бренды "Массандра", "Магарач" и "Новый Свет" "остались один на один со своими проблемами и требуют поддержки".

Политические декларации

Генеральный директор и собственник крымского производителя вин "Легенда Крыма" Михаил Штырлин назвал заявление Минагропрода политической декларацией, которая не может иметь реальных последствий.

"Зарегистрировать эти предприятия в Киеве можно, но на практике ничего от этого не изменится. Предприятия же не перенесутся туда же. Есть политика, а есть реалии. Предприятия находятся в Крыму, производят продукцию, выращивают виноград, бутилируют там же, получают лицензии в российском Росалкогольрегулировании", — пояснил он.

"С точки зрения виноделов: во всем мире знают, что "Массандра" производится в Крыму. Украинская "Массандра" не будет иметь никакого отношения к настоящей продукции… А если они и начнут выпускать вино "Массандра", скажем, в Одесской области, то можно будет и в суд подать, если что-то неправильно зарегистрируют", — сказал, со своей стороны, президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

По мнению Штырлина, украинское ведомство своим заявлением преследовало одну цель: еще раз подчеркнуть, что Украина считает Крым своей территорией. "Но что-то считать мы никому запретить не можем. На деятельности этих предприятий перерегистрация в Киеве отразиться никак не может. Невозможно одновременно быть зарегистрированным в двух юрисдикциях — это все понимают", — отметил Штырлин.

О самобытности

Он также указал, что бренды, названные Минагропродом, никогда не являлись украинскими.
"Все эти предприятия были основаны еще до революции, были в составе Российской империи и до 1954 года входили в состав РСФСР. Все на них было сделано в составе России, поэтому никакими "самобытными украинскими брендами" они не являются", — напомнил Штырлин.

"Украина может так считать лишь потому, что до прошлого года эти предприятия находились на территории Украины. К самим товарным знакам исторически Украина никакого отношения не имеет", — сказал глава "Легенд Крыма".

Он добавил, что в настоящее время "Массандра" и "Новый Свет" даже не поставляют свою продукцию на Украину. "И пока мы не видим механизма, как это сделать в ближайшем будущем", — сказал собеседник агентства.
 
РИА "Новости"
22.01.2015