Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Якутские предприниматели выступают за отсрочку республиканского закона, регулирующего торговлю алкоголем

Представители малого бизнеса Якутии, владельцы небольших магазинов, просят власти установить переходный период для вступления в силу требований республиканского закона по регулированию розничной реализации алкогольной продукции - до 1 июня 2015 года.

Напомним, по действующим нормам республиканского законодательства спиртные напитки и пиво в магазинах продаются с 14 до 20 часов. С 1 января 2015 года вступил в силу закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции», в соответствии с которым продажа разрешена только в специализированных торговых объектах площадью не менее 50 кв м в городах и 25 кв м - в сельской местности. Кроме того, в данных магазинах не разрешается торговля иными товарами, включая продукты питания, бытовую химию и т. д.

Принятие нового закона вызвало неоднозначную оценку у предпринимателей. 22 января в Минэкономики состоялась встреча с предпринимателями, на которой рассматривались перспективы в сфере торговли. Одним из вопросов, вызвавших бурное обсуждение, как раз стал новый закон.

По мнению многих, прежде всего владельцев небольших торговых объектов, отказ от торговли спиртным скажется не только на выручке, но и на ассортименте, численности работников. «Для нас это (продажа алкоголя) возможность покрывать убытки, держать деньги в обороте, закупать товар, платить зарплату. Не у всех есть возможность расширения торговых площадей, а значит, приходится выбирать — или торговать только спиртным и пивом, или только продуктами», - говорят сами предприниматели. При этом они считают, что данный закон выгоден для крупных сетевых компаний, открывающих специализированные алкомаркеты, и ставит малый бизнес в торговле на грань выживания.

Главное, что вызывает вопросы у предпринимателей — сроки вступления в силу нового закона. «Закон был принят в середине декабря, и сразу же установлен срок — 1 января 2015 года. Никто не учел, что переоборудование магазина в соответствии с новыми требованиями влечет не только дополнительные затраты, но и согласование со всевозможными инстанциями, получение нового техпаспорта и другие бюрократические процедуры. Кроме того, даже если кто-то успел решить технические вопросы, то своевременно получить документы не смог, поскольку наступили новогодние каникулы и различные управления не работали. При этом уже с первых дней января участковые сотрудники полиции стали проводить проверки, налагать штрафы, изымать алкогольную продукцию. Причем документов, разрешающих подобные проверки, практически нет. По их словам, они проводятся в рамках мероприятий по охране общественного порядка. Доходит до того, что некоторые сотрудники предъявляют фото неких распоряжений на своем телефоне», - сказала зампредседателя Координационного совета по предпринимательству при главе Якутска Ирина Котенко.

Ограничительные меры коснулись не только городских предпринимателей. Некоторые органы местного самоуправления в улусах приняли дополнительные нормативно-правовые акты. «В ряде наслегов депутаты, например, установили предельные расстояния от магазинов, торгующих алкоголем, до образовательных и иных учреждений до одного километра — по сути, на другом конце села, на окраине. Торговля в сельской местности сопряжена со многими трудностями, в том числе с недостатком оборотных средств, что в какой-то мере покрывалось продажей алкоголя. С принятием нового закона возрастают убытки, которые очень трудно восполнить», - отметила заместитель председателя правления республиканского союза потребительских обществ «Холбос» Александра Григорьева.

Позицию отраслевого Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики озвучил замглавы Сталик Дерягин: «Закон принят, и мы обязаны его исполнять».

Тем не менее предпринимательское сообщество намерено обратиться к руководству республики с просьбой ввести так называемый «переходный период» - до 1 июня 2015 года. Это даст возможность определиться с дальнейшей специализацией бизнеса, завершить переоборудование торговых объектов, оформить и получить необходимые правоустанавливающие документы.

Стоит отметить, заявления о том, что из-за нового закона многие предприниматели вынуждены сворачивать свой бизнес, не подтверждаются официальными данными. «На сегодняшний день сокращения розничной сети не наблюдается. Что касается лицензий на реализацию алкогольной продукции, то многие их переоформляют. Пока случаев сдачи лицензий не зарегистрировано, впрочем, как и заявлений на получение новых», - сообщила представитель Минсельхоза.

Торопиться с выводами рано, считает президент Торгово-промышленной палаты Якутии Владимир Членов. «Закон действует только с января, поэтому мы должны пронанализировать правоприменительную практику, посмотреть на реальные условия. С учетом этого возможно внесение определенных поправок в законодательство», - считает он.


ЯСИА
 

22.01.2015