Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Владимирские парламентарии приняли закон, согласно которому на территории области запрещается розничная продажа так называемых «энергетиков» с содержанием алкоголя

Владимирские парламентарии приняли закон, согласно которому на территории области запрещается розничная продажа так называемых «энергетиков» с содержанием алкоголя. Но бизнес - штука хитрая, а алкобизнес - особенно. Источники в интернете сообщают о новой придумке производителей бодрящих и пьянящих напитков.

После запрета продажи алкоголя ночью торговцы горячительным быстро нашли выход, просто дописав на вывесках магазинов «бистро». Так и некоторые производители запрещаемых напитков уже меняют позицию «алкоэнергетик» на «винный напиток», оставляя раскрученный бренд и яркую привлекательную упаковку. На прилавках уже можно встретить знакомые баночки с новыми акцизами (см. фото, сделанное пользователем Твиттера Киром Ишутиным).



Закон о запрете алкоэнергетиков должен вступить в силу во Владимирской области с марта. В некоторых регионах страны он уже работает. Может быть, в будущем региональные парламентарии полностью закроют территорию России местными запретами или же табу будет принято на федеральном уровне. Но судя по последним событиям, не факт, что эти запреты на что-то повлияют.

В пресс-службе владимирского Заксобрания ПроВладимиру пояснили, что при необходимости закон будет дорабатываться. Основная задача принимаемых законопроектов - служить на благо общества, а не просто соответствовать букве. Другими словами, если производители меняют этикетку, но оставляют без изменения состав продукта, на который распространяются запреты, то это в любом случае будет пресечено в дальнейшем. Новыми законами.

В общем, все идет к тому, что начинается новая игра в кошки-мышки. Точной расшифровки, что именно запретили областные парламентарии, нет. Есть только общий принцип – «не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков, с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов».

Заметим, что депутаты еще не рассмотрели вопрос об ответственности за нарушение запрета на розничную продажу алкоэнергетиков. Суммы штрафов, которые будут накладываться на нарушителей, планировалось обсудить на январском заседании, но в повестке дня такого пункта не значится.

provladimir.ru
 

22.01.2015