Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Нижегородским барам, не соответствующим ГОСТу, могут запретить продавать алкоголь

Новые изменения предлагается внести в законопроект Нижегородской области, касающийся запрета продажи алкогольной продукции в помещениях, находящихся на первых этажах жилых домов и пристройках. Об этом сообщила директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ирина Семашко в ходе заседания профильной комиссии Гордумы Нижнего Новгорода в четверг, 22 января.

По ее словам, законопроект начал действовать с 1 января 2015 года, но жалобы от горожан на шум рядом с такими заведениями по-прежнему продолжают поступать. С начала года поступило уже 60 жалоб на нарушение тишины. Ирина Семашко считает, что количество жалоб не уменьшилось из-за того, что многие «разливайки» стали позиционировать себя кафе и бары и продолжают продажу алкоголя, обходя принятый законопроект. Поэтому предлается запретить продажу алкоголя в кафе и барах, находящихся на первых этажах жилых домов, которые не соответствуют требованиям ГОСТа, то есть будет проверятся размер кухни, количество посадочных мест и другие требования.

В свою очередь, депутаты отметили, что такой законопроект может помешать работе нормальных предпринимателей, а «разливайки» как были, так и останутся. Также было отмечено, что закон касается только первых этажей зданий, но закусочные зачастую располагаются в подвалах и на других этажах, поэтому это также следует отметить при внесении изменений.

Сейчас законодательная инициатива направлена на рассмотрение главе города Нижнего Новгорода, после чего будет решен вопрос о ее выносе на заседание Гордумы.

Напомним, законопроект Нижегородской области «О внесении изменений в статью 8 Закона Нижегородской области «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области» был принят в ходе заседания Законодательного собрания.


vremyan.ru
 

22.01.2015