Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Госдума рассмотрит законопроект о введении ЕГАИС на пивоваренных предприятиях в марте

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о введении ЕГАИС на пивоваренных предприятиях в марте 2015 года. Об этом говорится в опубликованной на сайте нижней палаты парламента примерной программе законопроектной работы Государственной думы в весеннюю сессию 2015 года.

Законопроект № 686588-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части совершенствования учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» включен в список законопроектов, подлежащих первоочередному рассмотрению.

Законопроект направлен на решение проблем, связанных с оборотом контрафактной алкогольной продукции и предлагает распространить требование об обязательной фиксации информации в ЕГАИС на организации, осуществляющие производство пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, а также на оборот и оптовую торговлю, что значительно расширяет число вовлеченных субъектов.

Союз российских пивоваров считает введение ЕГАИС избыточной мерой регулирования пивоваренного рынка, на котором нет контрафактной продукции.

Принятие законопроекта обернется для пивоваров массовыми остановками пивоваренных производств, дополнительными необоснованными расходами на приобретение, наладку и обслуживание оборудования.

Данная норма более всего ударит по среднему пивоварению, так как затраты на подключение одной линии на одном предприятии к ЕГАИС составляют порядка 2,3 млн. руб., еще 1,5 млн. руб. каждый год нужно тратить на обслуживание оборудования.

Особенно важно учесть, что пивоваренным предприятиям, подключенным к системе ЕГАИС, запрещено производить на данном оборудовании безалкогольные напитки, а таких предприятий около 80%. Сейчас на таких пивоваренных предприятиях выпускается порядка 50% кваса и 40% безалкогольных напитков. Для этих предприятий это означает дополнительные затраты на переоборудование или прекращение производства безалкогольных напитков в регионах, что не минуемо скажется на снижении занятости населения.

Предлагаемый законопроектом срок введения ЕГАИС на пивоваренных предприятиях – с 1 июля 2015 года, что абсолютно нереалистичено, поскольку для ввода системы необходимо наладить работу базового звена (АСИиУ) и перестроить всю операционную деятельность под новые условия работы.

Таким образом, данная законодательная инициатива представляет собой очередную меру для давления на пивоваренную отрасль в России и идет вразрез с задачами по поддержке бизнеса в настоящих сложных экономических условиях, о которых говорил Президент РФ В.В.Путин во время выступления с Посланием к Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года.

По сути, ЕГАИС станет очередным механизмом, препятствующим деятельности пивобезалкогольной отрасли в России, ухудшающим инвестиционный климат и деловую активность в отечественном пивоварении.

К настоящему времени введено достаточное количество механизмов контроля и надзора за производством и оборотом пива, и такая избыточная мера контроля, как ЕГАИС, повлечет дублирование отчетности, предоставляемой предприятиями в контролирующие органы.

Срок введения ЕГАИС на пивоваренных предприятиях – 1 июля 2015 года – можно назвать экстремальным. Отрасли не предоставляется достаточного количества времени для перехода к новым условиям работы, перестройке производственного цикла. Внедрение такого сложного технологического решения, как ЕГАИС, требует минимум 18-месячного периода, а также обязательного наличия тестового периода.

Отрасль готова принять участие в пилотном тестировании ЕГАИС на ряде крупных и средних пивоваренных площадок. Представляется, что если тестирование продлится в течение 12 месяцев, то оценка возможности внедрения ЕГАИС на рынке пива в целом получится объективной.

В связи с этим, пивовары России считают, что до получения и анализа результатов пилотного тестирования системы ЕГАИС, а также оценки возможности решения проблем, связанных с внедрением АСИиУ на пивоваренных производствах, из законопроекта по ЕГАИС нужно исключить учет производства и оборота пива и пивных напитков.

beerunion.ru
 

22.01.2015